Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.02.2021 08:38 Воскресенье
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Чего категорически нельзя делать 28 февраля, в день Онисима

Источник: "Волга-медиа"

Фото: ИД «Волгоградская правда» /архив.

В этот день верующие православные вспоминают деяния святого. В народе праздник звали Онисим-Зимобор или Онисим-овчарник.

По легенде, Онисим был рабом зажиточного христианина. Однажды он сбежал от хозяина и направился в Рим. Там раб попал в тюрьму, где встретил апостола Павла. Апостол написал письмо владельцу Онисима с просьбой простить слугу. Верующий хозяин не только простил побег, но и вовсе отпустил Онисима на свободу. С тех пор Онисим стал служить апостолам и до самой смерти проповедовал Слово Божие.

На Руси день называли Онисимом-Зимобором, так как обычно в это время начиналось потепление, и зима отступала. Святой считался покровителем пастухов и овец. В старину у него просили здорового приплода для скотины и верили, что пышный праздничный ужин обеспечит благосостояние семье на год вперед.

В этот день было принято приглашать на праздник родственников и друзей, находящихся в тяжелом положении, и от души угощать их.

Чего категорически нельзя делать 28 февраля:

Давать серьезные обещания и верить обещаниям других. Долгосрочным планам не суждено сбыться.

Убираться дома. Иначе обстановка в семье изменится в худшую сторону.

Тратить деньги на ненужные покупки. Бесполезные вещи спровоцируют глупые и вредные поступки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161