Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.02.2021 08:03 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Мартынов день: как уберечь 26 февраля семью от нехватки денег

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото: "Новоаннинские вести".

Сегодня верующие чтят память святого Мартина, который жил в IV веке. Ему молятся о защите от искушений и усмирении блудных страстей.

История

В 18 лет Мартиниан избрал путь отшельника. Он поселился в пустыне около города Кесария в Палестине и 25 лет провел там, в благочестии и добродетели. За это Господь Бог наделил его даром исцеления болезней. При жизни в пустыне его решила соблазнить падшая женщина. Чтобы усмирить плоть, Мартиниан ступил босыми ногами в огонь. Этот поступок так поразил блудницу, что она раскаялась и ушла в Вифлеемский монастырь служить Богу.

Борясь со своими искушениями, Мартиниан отправился на необитаемый остров, где прожил еще несколько лет. Плел корзины и менял их на еду у корабельщика, приплывавшего к нему время от времени. Однажды во время шторма волны выбросили на берег девушку. Мартиниан помог ей, оставил воду и еду, а сам уплыл. Дельфины вынесли его на сушу. Мартиниан продолжил свои странствия. Проскитался два года, затем пришел в Афины. Там он вскоре заболел и умер (около 422 года).

Традиции и обряды

Святой Мартиниан почитается как покровитель семьи и укротитель грешных страстей. Его день посвящается уборке в доме. По поверью, того, кто не поленится в этот праздник, ждет удача и успех во всех последующих делах.

Людям с плохим зрением в Мартинианов день нужно выйти ночью на улицу и звать по именам звезды, чтобы они ярче светили. Считается, что такой обряд прибавляет глазам зоркости.

Ночью 26 февраля делается специальный заговор на звезды от порчи, сглаза и болезней для семьи и близких людей.

Не рекомендуется в этот день прясть, вышивать, шить или вязать.

Приметы

Какая погода стоит в этот день, такой и весна будет. Если он теплый и солнечный, такими и весенние месяцы будут. А если пасмурно и зябко, тогда весь сезон будет холодно и дождливо.

Снег долго лежит, значит, весна будет холодной.

Слышно звонкое пение синиц – к раннему теплу.

В Мартынов день нужно навести порядок в доме. Генеральная уборка принесет семье любовь и достаток. А уборка в спальне супругов избавит дом от скандалов и укрепит семью.

Что сегодня, 26 февраля, запрещают делать народные обычаи:

– заниматься рукоделием;

– давать и брать в долг;

– вредить людям;

– обманывать;

– ссориться, ругаться и сквернословить.

Когда на небе много звезд, это значит, что предки, покинувшие этот мир, смотрят на нас с небес. Если обратиться к ним за помощью, то они обязательно помогут.

Подтаявший снег означает, что весна будет теплой.

В пятницу, 26 февраля, именины празднуют Тимофей, Степан, Семен, Василий, Артем, Вольдемар, Владимир, Иван, Евгений, Гавриил, Михаил, Мартин, Леонтий, Павел, Николай, Ян, Арина, Анна, Зоя, Ирина, Вера, Светлана, Фотиния.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

77