Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.02.2021 09:30 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поддержка одаренных детей: специалисты центра «Волна» делятся опытом с волгоградскими педагогами

Более 30 педагогов, кураторов и координаторов проектов из 15 муниципальных районов Волгоградской области объединил профильный семинар на площадке лагеря «Зеленая волна».

Опытом развития и воспитания юных талантов поделились специалисты регионального центра поддержки одаренных детей.

Образовательная программа продлится три дня. В рамках дискуссионных площадок педагоги обсудят особенности формирования системы развития таланта у школьников; новые подходы и методы по выявлению и поддержке одаренных детей; возможности участия в профильных программах. В числе ключевых моментов — стратегическая сессия по основным направлениям работы с юными талантами, круглый стол по совершенствованию механизмов выявления и сопровождения ребенка. К обсуждению присоединятся эксперты вузов Волгоградской области — им специалисты смогут задать интересующие вопросы и получить консультацию.

Центр «Волна», созданный по инициативе губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова и развивающийся в рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» нацпроекта «Образование», внедряет новые практики. Так, если в 2019 году школьники занимались по пяти образовательным программам, то в 2020 им предлагают уже 40 направлений. Помимо очного обучения активно внедряется дистанционный формат — на онлайн-платформу загружены 43 проекта, разработанные партнерами организации. В первый год работы центр заключил 27 соглашений с ведущими вузами, научными и культурными центрами, детским технопарком «Кванториум» и другими организациями. Также «Волна» занимается олимпиадной подготовкой воспитанников и является оператором в формировании и ведении регионального реестра участников различных этапов Всероссийской олимпиады школьников.

Поддержка нового поколения, создание условий для развития, личностного и карьерного роста детей и молодежи — приоритет региональной политики. Работа включает модернизацию учреждений, помощь в проектной деятельности, проведение региональных грантовых конкурсов. Полученный опыт позволяет ребятам достойно представлять малую родину на всероссийском уровне. В уникальном центре «Волна», сочетающем в себе лучшие федеральные практики, создана особая образовательная среда: дети погружаются в интенсивный образовательный процесс, обучаются у ведущих педагогов вузов региона, получают дальнейшее сопровождение и возможность попробовать себя в разных направлениях деятельности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14