Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.02.2021 09:24 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патриотическое воспитание: волгоградские школьники пополнили ряды «Юнармии»

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресс-службы обладминистрации.

300 жителей Волгоградской области уже приняли юнармейскую клятву в 2021 году — торжественные церемонии проходили в дни празднования Сталинградской Победы. Еще 30 школьников вступили в ряды всероссийского движения сегодня — мероприятие состоялось в Триумфальном зале музея-панорамы «Сталинградская битва».

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, сегодня к движению присоединились школьники из Калача-на-Дону, воспитанники казачьего кадетского корпуса имени Константина Недорубова и центра «Славянка» города Волгограда. В дни празднования 78-й годовщины Сталинградской Победы новобранцами стали ребята из Палласовского, Ленинского и Среднеахтубинского районов, Жирновска, Камышина, а также из областного центра — мероприятия шли в онлайн-формате.

Волгоградская область развивает юнармейские объединения с момента их создания — регион является федеральным центром патриотического воспитания. 20 февраля клятву произнесут 159 школьников Дубовского района, 23 февраля — 62 юных патриота из Алексеевского района, 25 февраля — порядка 250 учеников Волжского.

Добавим, в Волгоградской области действуют 27 местных штабов и 156 юнармейских отрядов общей численностью более шести тысяч человек. Ребята участвуют в патриотических всероссийских и региональных акциях, военно-спортивных соревнованиях, посещают специализированные смены в областных лагерях и всероссийских детских центрах. Без них не обходятся акции «Георгиевская ленточка», «Свеча памяти», «Бессмертный полк», всероссийский «Урок Победы», военно-спортивные игры и соревнования, возложения венков и цветов к мемориалам. Школьники и подростки предложат свои идеи в ходе подготовки к 80-летию Сталинградской Победы — вопрос организации торжеств губернатор Андрей Бочаров обсудил с ветеранским сообществом.

В 2021 году Волгоградская область начала реализацию проекта «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование», неотъемлемой частью которого является развитие юнармейского движения. Работа позволит вовлечь молодежь в общественные и волонтерские проекты, сформировать у подрастающего поколения интерес к военной службе и истории Отечества, воспитывать ответственных и гармонично развитых граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22