Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.02.2021 07:49 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Огурцы до осени: какой сорт выбрать дачникам

Автор: Марина Злобина.

Фото: pixabay.com

Огурец – одна из самых любимых овощных культур. При выращивании огурцов, как, впрочем, и других культур, успех дела зачастую зависит от правильного выбора сорта.

Сейчас их великое множество, и порой трудно решить, на каком остановиться. Своим опытом продолжает делиться фермер Aлександр Дмитриев.

По словам специалиста, последние два года отличные результаты как в открытом грунте, так и в тепличке, показывает новейший гибрид Мамлюк. Этот ранний гибрид-партенокарпик женского типа цветения. То есть ему не требуются ни сорта-опылители, ни насекомые.

«Эка невидаль! Да сейчас большинство гибридов такие!» – скажет искушенный читатель. Такие, да не такие!

Мамлюк необычайно устойчив к неблагоприятным погодным условиям. И когда другие гибриды будут ждать хорошей погоды, Мамлюк будет расти! В узле у него завязывается один-два плода, поэтому его не надо нормировать, как гибриды с букетным плодоношением, у которых часть завязей отмирает, что производит весьма удручающее впечатление на огородника. Все завязи у Мамлюка разовьются в товарные огурчики – плотные, хрустящие, весом 120‑140 г.

– Урожайность этого гибрида просто поражает. Достаточно сказать, что он дает плодов на треть больше, чем хваленый F1 Герман, – продолжает Александр Дмитриев. – Хорошо регенерирующая корневая система позволяет выращивать Мамлюк на всех типах почв. Незаменим Мамлюк и для выращивания в осеннее время, когда солнечная освещенность снижается, ночи становятся прохладнее. Для летне-осеннего выращивания семена надо высаживать где‑то 10‑15 июля, тогда всю осень вы будете со свежими огурчиками. Формировать Мамлюк надо в один стебель, не оставляя боковых побегов.

Чтобы огурцы давали хороший урожай, обязательно нужно их подкармливать. При этом нельзя один раз внести в почву весь годовой объем удобрений. Специалист советует делать подкормки регулярно, раз в 7‑10 дней. В фазу роста – с преобладанием азота (настои на основе ЭМ-препаратов), при наливе плодов – с преобладанием калия (настои золы.

Остается добавить, что Мамлюк толерантен к мучнистой росе, корневым гнилям, пероноспорозу, оливковой пятнистости, аскохитозу. Значительно в меньшей степени поражается вирусом зеленой крапчатой мозаики по сравнению с другими гибридами. Другими словами, требует минимального количества обработок.

– И еще важно учитывать, что нельзя делать ставку на один, пусть даже выдающийся, гибрид. Гибридов надо сажать три-четыре, тогда урожай будет гарантирован, – уверен Александр Дмитриев. – У нас с Мамлюком выращиваются F1 Кураж и гибриды Муравей, Кузнечик, Вирента, Настоящий полковник, Эстафета. Это позволяет иметь на столе свежие огурчики с мая по ноябрь. Кстати, все эти гибриды (включая и Мамлюк) отлично показали себя и в закрутках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

151