Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.02.2021 12:21 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

А вы знали это? 15 удивительных фактов про парфюмерию

Источник: "Новая Заря".

Пятнадцать удивительных фактов о парфюмерии, о которых вы не знали.

1. Жара притупляет аромат, а влажность наоборот — усиливает. Имейте это ввиду и вы никогда не будете раздражать окружающих чрезмерно сильным запахом любимых духов.

2. Многие не знают как правильно пользоваться духами или туалетной водой так, чтобы аромат держался подольше. Любимые духи будут с вами целый день если распылить парфюм на волосы, а не на кожу. Кожа головы маслянистая и будет "держать" аромат значительно дольше. Также запах будет распространяться сильнее из-за того, что голова постоянно находится в движении.

3. Наши ощущения от аромата духов, туалетной воды и других парфюмерных товаров напрямую зависят от их эмоционального восприятия и индивидуальных предпочтений каждого человека, сформированных только и исключительно на основе личных впечатлений и личного опыта. Поэтому подсказать как выбрать духи только на основе их описания крайне затруднительно. Желательно все попробовать самим в наших магазинах.

4. Какие духи выбрать для деловой встречи или для постоянного использования на работе? Для офиса больше подойдут ароматы цитруса и свежей зелени. Они придадут имиджу динамичность и помогут сформировать имидж энергичного человека. При общении с деловыми партнерами и коллегами старайтесь, в свою очередь избегать цветочных нот, входящих в сладкие ароматические композиций. Они слишком чувственные, а это — не то что необходимо для рабочего общения. И помните, что никогда не стоит наносить слишком много парфюмерии — окружающим вас людям это как правило не нравится.

5. Как подготовиться к собеседованию? Какой аромат выбрать, чтобы произвести хорошее впечатление на работодателя? Для собеседования на работе используйте парфюмерную воду. Парфюмерная вода позволяет оставить после себя шлейф "обонятельной памяти". Вы запомнитесь собеседнику с положительной стороны.

6. Как понравиться партнеру на свидании? Какие духи выбрать для первой встречи с мужчиной? Если вы собираетесь на свидание — лучшими ароматами для близкого общения станут духи с нотками ванили и фруктов. А пышный розовый букет в сердце аромата придаст образу женской загадочности и привлекательности. Это лучший выбор для романтического вечера с продолжением...

7. Из чего состоят современные духи? А вот и ответ: в каждом современном аромате содержится только 10-15% натуральных компонентов. В основном используются синтетические составляющие, произведенные в лаборатории. Научные разработки изменили лицо парфюмерной промышленности,но качество не стало хуже. Так например растение под названием тубероза, ценится на вес золота, и воспроизводится почти

полностью в химических лабораториях.

8. Получение эфирных масел путём экстракции твердым жиром — самый старый метод, своего рода "Роллс-Ройс" в мире парфюмерии. В наше время на всем земном шаре насчитывается не более пяти специалистов, обладающих знаниями, о том как правильно осуществляется этот производственный процесс.

9. Одним из самых ценных материалов, используемых в парфюмерии является легендарная амбра. Что такое амбра? Амбра — это секрет вырабатываемый пищеварительной системой кита. Повреждения от съеденных осьминогов которыми питается кит, плохо сказываются на организме и чтобы подлечиться млекопитающее вырабатывает особый пищеварительный фермент. Когда он перестает быть нужным эти сгустки выводятся через кишечник и попадают в море. Это и есть знаменитая амбра.

10. Еще один легендарный и ценный компонент многих парфюмерных композиций — мускус. Знали ли вы, что мускус — это продукт выделяемый мускусной железой оленя для привлечения особей противоположного пола? Так как для ее получения животное необходимо убить — натуральный мускус в современной парфюмерии практически не используется.

11. Жасминовые ноты во многих ароматах на самом деле производятся с помощью синтетического материала под названием "индол", выделяемого из каменноугольной смолы.

12. Именитый французский парфюмер Жан Карль, создавший духи "Miss Dior", застраховал свой нос на миллион долларов.

13. В Европе первый наиболее известный парфюм в современном стиле был создан в 1370-м году для королевы Елизаветы Венгерской. Он был известен как “Венгерская вода” и содержал запахи розмарина, тимьяна, розы, мяты, а также настойку вербены на бренди. Примерно в это время парфюмеры стали добавлять алкоголь в ароматические масла, что стало новой эрой в парфюмерном мастерстве. Стойкость аромата зависит от градуса алкоголя добавленного в парфюмерное масло.

14. Если бы в 1912 г. не была создана цветочная парфюмерная вода "Quelques Fleurs", то вряд ли появились бы и другие цветочные ароматы. Ее структура стала стандартом мира парфюмерии и моделью для многих легендарных духов современности.

15. Один из самых дорогих парфюмов в мире — "Clive Christian’s Imperial Majesty". Он стоит 215 000 долларов за хрустальный,отделанный 18-каратным золотом и 5-каратными бриллиантами флакон в 500 мл. Этот эксклюзивный аромат даже попал в Книгу рекордов Гиннесса!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26