Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.02.2021 19:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

УТЮГ - ХОЗЯЙКАМ ДРУГ

Автор: Мария Орлова.
Источник: "Новоаннинские вести"

Сегодня,10 февраля, утюг официально отмечает именины. В этот день в 1636 году полезный в быту предмет был зарегистрирован в книге расходов царского двора, но изобрели его гораздо раньше. В Новоаннинском краеведческом музее хранится уникальный экспонат – рубель.

Это деревянное приспособление использовали для стирки и глажки белья до появления традиционных утюгов. Выстиранную и высушенную вещь аккуратно накручивали на специальную скалку, а затем, положив на свёрток рубель, катали его по ровной жёсткой поверхности с максимально сильным нажимом. Ребристая поверхность рубеля разминала жёсткую после стирки ткань и разглаживала морщины.

Другие утюги (такие тоже есть в музее) хозяйки нагревали на печи, прежде чем гладить ими белье. Появились они в XVIII веке и еще производились в нашей стране вплоть до 60-х гг. XX столетия. Уже давно изобрели электрический утюг, но не во всех домах было электричество.

В конце XIX века немцы придумали многофункциональный угольный утюг.

Часто такая новинка была единственной в хуторе. Этот явный знак достатка и благополучия ставили на видное место, рядом с самоваром, чтобы все видели и завидовали.

Со временем приспособление усовершенствовали; добавили трубу, колосниковые решетки, даже поддувало, и утюг стал напоминать миниатюрную печку, в которую закладывали березовые угольки.

Сейчас утюг является неотъемлемой частью быта каждой хозяйки. Производители ежегодно совершенствуют модели: добавляют интеллектуальные функции, увеличивают мощность, разрабатывают оригинальные дизайны, но по-прежнему эти приспособления выполняют главную функцию – облегчают женщинам домашние хлопоты.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29