Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.02.2021 08:07 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

10 февраля – память Ефрема Сирина: какой день – такое лето

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото: pixabay.com

Сегодня православные верующие вспоминают преподобного Ефрема Сирина, который жил в Месопотамии, в IV веке в Римской империи.

Святой родился в семье земледельцев и наставление о Христе получил от родителей. Ефрем Сирин отличался гневливым характером, он слишком часто затевал ссоры, а одно время сомневался в Промысле Божием. И тут с ним произошло важное событие, определившее всю будущую жизнь.

Его несправедливо обвинили в краже овец, он на 70 дней попал в тюрьму. Там с ним сидели и другие обвиненные ложно люди. Однажды он услышал ночью голос, который велел ему припомнить свои ранее совершенные поступки. И тут Ефрем вспомнил, что выпустил однажды из загона корову очень бедного человека, а ее в итоге растерзали хищники.

Он поведал эту историю своим товарищам по несчастью, а те начали вспоминать о своих проступках в прошлом, за которые они не понесли наказания.

После этого прошел суд, который оправдал всех невиновных. Были найдены истинные виновники преступлений. Это произвело такое впечатление на Ефрема Сирина, что тот решил стать отшельником, когда вышел из тюрьмы. Он удалился в горы. Много молился и проводил время в трудах над толкованием священных писаний.

Ефрем Сирин оставил после себя тысячи трудов. Их позднее перевели с сирийского на армянский, греческий, латинский и славянский языки.

Святой умер около 372 года, его окружали многочисленные монахи и подвижники. Ефрем Сирин написал трогательное «Завещание» и попросил положить его тело в общую могилу для чужеземцев, не устраивая пышных похорон.

У Ефрема на Руси было множество прозвищ: ветродуй, запечник, прибаутник, сверчковый заступник. Соответственно, и традиций с его днем было связано немало. Например, на Ефрема нельзя было убивать насекомых, живших в избе. По одному из поверий, в этот день нужно было подмести пол в доме веником из полыни, которая могла уберечь дом как от нечистой силы, так и от злых людей.

Но самое главное событие этого дня — именины домового. Чтобы его задобрить, на ночь на кухне оставляли кашу. Домовой в народе считался не столько добрым, столько справедливым; он не любил ссор, сварливых людей и плохих хозяев. Зато добрые, старательные люди всегда могли рассчитывать на его помощь.

Известно, что в каждой крестьянской семье держали кошку — но, что интересно, не только для охоты на мышей. Говорили, что кошка – это хозяйка дома, и она может поладить с домовым. На Ефрема весь вечер на посиделках посвящали рассказам о домовом, его повадках и проделках. Рассказывали байки, пели частушки и прибаутки.

Именины в этот день

Владимир, Георгий, Ефрем, Игнатий, Леонтий, Ольга, Федор, Феодосий

Приметы 10 февраля:

Если дует сильный ветер – лето окажется сырым.

Лес почернел – скоро будет сильная оттепель.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74