Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нацпроект «Образование»:

Автор: Алёна Стрелина.

Фото пресс-службы обладминистрации.

новые «Точки роста» откроют в Волгоградской области

Более чем в два раза в волгоградском регионе увеличат количество центров «Точка роста» до 2024 года — в ближайшие три года в сельских школах откроют ещё 313 современных образовательных пространств.

По информации комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области, региональная сеть «Точек роста» уже включает 195 центров. Уроки и дополнительные занятия более чем для 60 тысяч учеников сельских школ проходят в современных аудиториях с использованием высокотехнологичного оборудования — это цифровые лаборатории по физике, химии и биологии; наборы и конструкторы для программирования, изучения механики и мехатроники, робототехники; компьютерная и демонстрационная техника. Чтобы эффективно использовать это оснащение в образовательном процессе, педагоги прошли специализированные курсы.

Одно из популярных направлений для воспитанников «Точек роста» — занятия по 3D-моделированию. Например, ученики Ромашинской школы Октябрьского района посещают теоретические и практические занятия, реализуют собственные проекты. Так, один из недавних — изготовление подарочных магнитов. Сначала дети нарисовали эскизы, затем моделировали основу на онлайн-платформе TincerCad, а на завершающем этапе разработали поделки на 3D-принтере.

Также в число программ дополнительного образования для учеников разных возрастов входят «Занимательная технология», «Лего-конструирование», «Школьный квадрокоптер», «Юный шахматист», «Первая медицинская помощь», «Компьютерные технологии», «Игры в Scratch», «Школьный медиацентр» и «Творческая мастерская».

Инновационные площадки по нацпроекту «Образование» создают при поддержке Министерства просвещения РФ. Координатором мероприятий в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики.

Напомним, подготовка востребованных кадров, развитие системы ранней профориентации являются приоритетами региональной политики с 2014 года. В Волгоградской области большое внимание уделяют модернизации инфраструктуры, открытию новых центров: для юных инженеров развивается сеть детских технопарков «Кванториум»; в сельских школах обустроены центры цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста»; согласно поставленной губернатором задаче в регионе создан центр поддержки одаренных детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11