Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.11.2021 08:14 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дню мамы посвящается

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Это интересно: прочтите!

Традиции и особенности праздника в разных странах

В Великобритании дети часто приглашают своих мам в кафе и рестораны. Именно в этот день многие заведения предлагают самые заманчивые скидки и специальное меню. Марципановый торт, непременный атрибут праздника, пользуется огромной популярностью.

В США и Канаде, пока мама спит, остальные члены семьи рано утром сервируют праздничный стол и готовят подарки, сделанные своими руками. В этот день матери освобождаются от любых забот. Многие жители носят на одежде цветок белой или красной гвоздики. И есть еще одна традиция (привет маркетологам!): принято преподносить женщине т. н. «материнское кольцо» — в нём должно быть столько драгоценных камней, сколько детей она воспитала! Многодетные мамы очень рады :)

В Финляндии даже есть специальный сорт роз — «День матери». На праздник дети дарят мамам растения в горшках. На зданиях вывешиваются флаги, а матерей-героинь и женщин, воспитывающих сирот, награждают орденом «Белой розы» — высшей государственной наградой.

В Германии, что понравилось бы Анне Джарвис, не устраивают помпезных празднований, а предпочитают скромные семейные ужины. Родные дарят милые презенты и букеты с розами.

В Китае традиция отмечать день всех мам пришла в 80-х годах 20 века, когда началось активное впитывание западной культуры. Правда, у китайцев принято поздравлять всех женщин, а не только матерей. Очереди за гвоздиками во 2-е воскресенье мая просто огромные!

Япония всегда славилась своим консерватизмом. В стране восходящего солнца искренне не понимали, почему женщины, которым по должности положено работать по дому и растить детей, должны чествоваться и быть достойными благодарности. И лишь после Второй мировом войны с проникновением американской культуры праздник стал отмечаться с большим размахом. В этот день крупные торговые сети делают специальные акции и скидки на многие товары, проводятся ярмарки, концерты и лотереи. К каждому подарку обязательно нужно приложить красную гвоздику.

А что же Россия? Мы любим праздники, и День матери не проходит незаметно! На официальном уровне власти дарят грамоты, медали, награждают матерей-героинь за большой вклад в повышение рождаемости. Из отличий — у нас есть свой символ праздника — плюшевый медвежонок (детство) с цветком незабудки (материнство) в лапке. Ну и миллионы поздравлений и звонков по телефону разлетаются по всей стране! По количеству проданных букетов праздник стабильно держит 3-4 место. Еще бы, ведь мам поздравляют не только их дети, но и сестры, братья, подруги, друзья, мужья и многие другие родственники!

Интересные факты о материнстве

Здесь мы попытались собрать самые любопытные, смешные и полезные факты про мам и их детей.

Не задумывались, почему слово «мама» звучит на всех языках одинаково? Даже на самых непохожих друг на друга. Все дело в том, что как назвать подарившего ему жизнь человека, малыш решает сам! Одним из первым слогов, произносимых младенцами, является «ма» — он самой простой. Ведь «М» можно озвучить, используя только закрытые губы, в отличие от других звуков, для которых будут нужны язык или зубы.

Рекорд деторождения — 69 детей! Именно стольких деток родила за свою жизнь жена русского крестьянина Фёдора Васильева. Суммарно получилось 16 двоен, 7 троен и 4 раза по 4 близнеца.

Самая молодая мама в истории медицины — перуанская девочка Лина Медина, которая в 1939 году в возрасте 5 лет и 7 месяцев родила здорового младенца весом 2700 грамм! А старейшая мать жила в Индии, её звали Райо Деви Лохан, она родила дочку в 70 лет.

Средний возраст молодых мам продолжает расти. Если в 1970 году он составлял 21 год, то в 2019 — уже 26 лет в России и 29 лет в Европе.

Самый тяжелый здоровый малыш весил около 10 килограмм.

Микрохимеризм — это медицинский феномен, который описывает процесс миграции клеток плода через плаценту и матку по организму женщины. Был описан случай, когда анализ показал наличие клеток взрослого 27-летнего сына в организме его матери!

Печальная статистика — в России на 15 млн. семей около 5 млн. составляют матери-одиночки... И за 20 лет эта цифра выросла в 3 раза!

Именно благодаря матери Хью Хефнера всемирно известный журнал «Playboy» увидел свет! Когда только делающий свои первые шаги в бизнесе молодой бухгалтер Хью попросил финансовой помощи у своего отца, чтобы инвестировать в создание нового журнала, тот отказал сыну, посчитав дело бесперспективным. А вот мама всегда верила в талант сына и по-тихому дала ему $1000, которые затем превратились в миллионы.

Не задумывались, сколько памперсов молодая мама меняет за первые 2 года жизни ребёнка? Около 5-6 тысяч!

Исследователи из Монреальского университета обнаружили, что запах новорождённого вызывает такой же физиологический отклик как наркотики и алкоголь.

Какие самые заботливые матери у животных? Свиньи поют своим поросятам колыбельные, мелодично похрюкивая, пока те пьют своё молочко! Крокодилы единственные из рептилий, которые заботятся о своём потомстве и после вылупления из яиц. Самки осьминоги на откладку более 50 тысяч яиц тратят около 5 лет(!), а их еще надо охранять! Кроме того, за весь этот длительный срок самка ничего не ест и медленно умирает от голода... А коалы жуют свои экскременты и дают их детёнышам, чтобы те выработали особый фермент для переваривания ядовитых листьев эвкалипта. Мать орангутанга опекает своего детеныша по 6-7 лет, это самый длительный срок среди всех представителей животного мира. Самая плодовитая рыба — морская солнечная рыба, во время нереста она выпускает в океан свыше 300 млн. яиц!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

54