Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.11.2021 08:29 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 142 от 26.11.2021 г.

«Алло, на связи главная мама!»

Автор: Наталья Зубрева.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Каждый день горожанка Галина Валентиновна МАКАРОВА звонит своим дорогим детям и внукам – их у нее десять! И пусть женская судьба не радовала женщину, зато счастье материнства она познала сполна.

В юные годы Галина получила тяжелую травму, ожог повредил почти семьдесят процентов кожи. Все это в прошлом, хотя на всю жизнь осталась группа инвалидности. Однако Галина Валентиновна никогда не сдавалась перед обстоятельствами. Она долгие годы добросовестно трудится, ведет домашнее хозяйство. Живет в половине дома с небольшим земельным участком. Выращивает овощи, фрукты, делает заготовки на зиму.

Более четверти века работала техничкой в райфинотделе, ее уважали за исполнительность и отношение к обязанностям. Руководитель поддерживала, случалось, помогала в трудный момент.

А таких ситуаций – сложных и непредсказуемых – в жизни Галины было немало. Потому что она в одиночку, без мужского надежного плеча вырастила троих дочерей. Ей надо было так держаться, чтобы не превратить судьбу в стремление за представлением окружающих о тебе, чтобы оградить от чужих мнений детскую душу, направить дочек по верному пути. Главное ведь не людские пересуды, а ее девчонки, без которых она не проживет ни одной минуты.

Житейская мудрость в воспитании девчат — трудоемкий процесс, практически искусство!

Владыка Феофан, поучая родителей о воспитании дочерей, пишет, что наставлять их нужно личным примером. Матери важно помнить, что ее собственное поведение, способ взаимоотношений с миром, ее женский сценарий – образец для подражания.

Безусловно, Галина Валентиновна смогла повести за собой дочек в правильном направлении, они отличные жены, достойные сотрудницы, прекрасные матери. Семь внуков подарили они своей маме! Среди них – трое мальчиков и четыре девочки. Старшему исполнилось 16 лет, он приезжает к ней из Волжского, помощник настоящий для бабушки.

Сейчас в ее доме тихо. Не то что летом: ребятишки веселились, радуя душу Галины. Ничего, наступят каникулы, вновь будет ей большое счастье от того, что к ней пожалует самая-самая любимая детвора…

И пусть пока царствуют мир и покой в комнатах. Когда-то не было минуты свободной. Управившись с делами, Галина Валентиновна садилась за вязание пуховых платков, этим дополнительным доходом поднимала своих деток. Какие шали выходили из-под ее ловких пальцев: пушистые, теплые, красивые!

Сейчас, вернувшись домой с работы, она займется вязанием ковриков. Надоело? А вот лежит книга, она обожает чтение. А может, включит телевизор, где показывают увлекательный детектив или занимательную программу «Что? Где? Когда?»…

Нет, сначала возьмет телефон, вспомнит, кому пришла очередь позвонить и, улыбаясь через расстояние, говорит привычные слова:

- Алло, на связи ваша главная мама…

Тихий и счастливый отдых Галина вполне заслужила перед самой собой, перед Богом, перед людьми…

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93