Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.11.2021 08:14 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня Иоанн Златоуст

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

В православном календаре 26 ноября 2021 года церковный праздник – день памяти святителя Иоанна Златоустого. Праздничный день 26 ноября на Руси называли Ивановым днем или Иваном Златоустом. 

Он появился на свет в богатой и знатной антиохийской семье, занимающей почетное положение в обществе. Отец умер сразу же после рождения мальчика и его воспитанием занималась мать, стремившаяся дать сыну блестящее образование.

С ранних лет Иоанн занимался изучением Священного Писания, его учителями были лучшие философы и ораторы Антиохии. После кончины матери молодой человек принял решение оставить мирскую жизнь и принять иночество. Знатному ученому мужу предлагали занять пост епископа, но он отказался, решив отправиться в пустынную пещеру. Там Иоанн провел несколько лет в полном безмолвии.

По возвращению в родной город святитель занял пост диакона и написал ряд богословских работ. Благодаря неимоверному ораторском таланту Иоанн прославился как «Златоуст».

В православный праздник Иоанна Златоуста МОЖНО отправиться на церковную службу и помолиться святителю о помощи в справедливом решении судебного разбирательства и защите от мздоимцев. После церковной службы принято было собираться всей семьей и заниматься лепкой пельменей с рыбой, мясом или грибами.

На Руси существовала примета – кто больше всех налепит пельменей в день Иоанна Златоуста, того ожидает удача, здоровье и достаток на весь следующий год. 26 ноября можно заниматься хозяйственными делами.

Мужчины укрепляли хлев, птичники и другие хозяйственные постройки, так как со дня Иоанна Златоуста начинались сильные, порывистые ветра.

В праздник Иоанна Златоуста принято было устраивать сытный обед, на котором собиралась вся семья. Кроме традиционных пельменей сегодня подавались также вареники.

Можно заниматься лечением. День считается наиболее благоприятным для лечения детских болезней.

Можно печь хлеб, баранки, булочки и другую выпечку из муки нового помола. На Руси считали, что хлеб из нового урожая подарит крепкое здоровье и благополучие на весь год.

В православный праздник НЕЛЬЗЯ конфликтовать и ругаться. Считалось, что кто ослушается этого запрета, того молитвы не будут услышаны Богом.

В день Иоанна Златоуста нельзя сплетничать, завидовать и обманывать – это может обернуться скорыми болезнями и материальными трудностями.

Нельзя брать какие-либо незаконные денежные вознаграждения, ведь Иоанн Златоуст читается покровителем и защитником от мздоимцев.

В этот день не следует лениться и бездельничать – это может привести к скорым финансовым проблемам.

В церковный праздник 26 ноября нельзя отдавать кому-либо детские игрушки и вещи, иначе вместе с ними можно отдать часть счастья и благополучия ребенка. 

Приметы

На небе ярко светят звезды — в ближайшие дни задуют холодные ветра.

Сильный порывистый ветер — к потеплению.

Идёт дождь — к щедрому урожаю озимых.

Облака разных оттенков — к непогоде.

Именины

Герман, Иван.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

29