Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

К детям - с особым вниманием

Автор: Светлана Суворова.
Источник: "Новоаннинский РИК".

20 ноября — День педиатра

В небольшом списке профессиональных праздников, которые отмечают медицинские работники, есть особый – День педиатра, неразрывно связанный со Всемирным днём ребёнка. 

В Новоаннинской центральной районной больнице трудятся пять врачей-педиатров: опытные доктора с большим стажем работы Валентина Александровна Ширяева и Елена Николаевна Крамарова, Елена Андреевна Михеева (заведующая детской поликлиникой), Ирина Николаевна Куцева, педиатрическим отделением заведует Аъзам Аловатшоевич Бозидов, с которым мы встретились накануне праздника.

С детских лет Аъзам Аловатшоевич видел белый халат, поэтому он ничуть не пугал его, а, наоборот, приковывал внимание.

- У меня особо выбора не было куда поступать, — улыбаясь, говорит доктор. – Треть моих родственников учили грамоте детей: папа, тётя, дедушка, бабушка. Треть стали военными: родной и двоюродные братья. И ещё одна треть связали жизнь с медициной: мама Мохинав Назаровна Назарова, которую знают многие женщины нашего района, дядя Мурод Назарович, работавший в участковой больнице посёлка Панфилово, сёстры, и т. д. И, будучи ребёнком, я думал, что нет профессии гуманнее, интереснее, чем врач, которому доверяют самое дорогое и ценное – здоровье, а порой и жизнь. Но, поработав несколько лет, могу с уверенностью сказать, что зачастую приходится быть не только педиатром, но ещё и психологом: мало того, что надо помочь маленькому пациенту, который, как правило, и сказать-то толком не может, где болит, как болит, но и успокоить расстроенную мамочку, всем сердцем переживающую за своего кроху, объяснить, что положительный настрой во время лечения – это уже половина успеха.

Высшее образование А. А. Бозидов получил в Волгоградском государственном медицинском университете, в нашу больницу пришёл работать участковым педиатром в 2009 году, а уже через пять лет, в 2014 году, его назначили заведующим педиатрическим отделением.

- Несмотря на то, что у меня уже был небольшой опыт в работе, иногда приходилось обращаться к коллегам за советом по тому или иному случаю: Людмила Викторовна Макеева, Лариса Ивановна Звягинцева, Марина Николаевна Блошкина, Татьяна Андреевна Терентьева, а также Елена Николаевна Крамарова и Валентина Александровна Ширяева никогда не отказали в помощи, за что им, конечно, спасибо, — продолжает Аъзам Аловатшоевич.

А случаи, как выяснилось, кроме банальных, бывают всякие: то испуганные родители привозят малышей, которые проглотили монету или даже батарейку (китайские игрушки особой безопасностью не отличаются), то поступают подростки с чрезмерно повышенным уровнем глюкозы в крови, которые, зная о своём заболевании, показывают протест своим родным, употребляя газировку и другие вредные чипсы, сладости, соки, и многие другие. И в каждой ситуации нужно моментально найти подход к пациенту, что, кстати, с лёгкостью удаётся герою публикации: с малышами ему достаточно поулыбаться, «посюсюкаться», чтобы те пошли на контакт; с ребятами постарше обсудить сюжет современных мультфильмов, игр. Кроме того, быть «в теме» нынешних увлечений детей Аъзаму Аловатшоевичу помогает сын Назар. Мальчик, кстати, иногда бывает на работе у папы и с интересом наблюдает за тем, что он делает.

Думаю, нелишним здесь будет отметить и то, что доктор А. А. Бозидов, совершенствует свои знания не только в педиатрии, но и вообще в области медицины. Несколько лет назад он освоил технику выполнения такой диагностической процедуры, как фиброгастроскопия (ФГС), которую делает по показаниям вместе с заведующим хирургическим отделением Эльшадом Аббасовичем Гагаладзе.

Кроме того, в период массовых респираторных заболеваний, когда коллеги уходят на больничный, Аъзам Аловатшоевич подменяет врачей и ведёт приём маленьких пациентов в детской поликлинике.

Всегда тактичный, внимательный и добрый – он не только осмотрит малыша, но и даст рекомендации на будущее, как укреплять иммунитет, как правильно закаливать ребёнка, расскажет о необходимости ставить прививки. Одним словом, доверяя своих детей этому доктору, знайте, что они в надёжных руках.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

338