Меню
16+

"Новоаннинские вести"

07.10.2021 16:33 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ХОЧЕШЬ БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ? ЗНАЧИТ – БУДЬ...

Автор: Наталья Зубрева

Судьба — это то, что нам навязывают; а то, что получилось, называется биографией, — так здорово, так метко когда-то сказал известный писатель-сатирик Жванецкий. В нашем случае эту мысль следует конкретизировать: Виктор Дмитриевич САЛЬНИКОВ, на днях отмечающий 60-летие, хронологию минувшей жизни, то бишь биографию, не жалует, хотя понимает: от фактов никуда не деться, они в сердце как у хорошего кадровика в трудовой книжке — все денечки на счету.

Родился он в многодетной семье последышем — шестым в семье. Детство было и веселым, и лихим, и отчаянным. Понятно, в такой обстановке не заскучаешь: за столом ложки звенят наперегонки, за делами надо живее поворачиваться. На улицу рвался Витя всей душой — футбол занимал мысли. За себя постоять умел. Если надо, бесстрашно бился, чтобы не посрамить честь казачьего рода. И тут нет ни капли преувеличения ради красивого слога — корни Сальниковых древние, казаки они старинные, потомственные, но это отдельная история, весьма интересная.

Отец был строгим и жестким, его детвора слушалась беспрекословно. Зато мама — мягкой и сердечной. Она работала в железнодорожном депо, но поскольку семья разрасталась, ей пришлось остаться на домашнем хозяйстве. А вот отец вкалывал с ранней весны и до зимних холодов. На все руки был мастер: кузнец, плотник, столяр, каменщик, даже одежду и обувь чинил детям — лучше новых получались. Как только Виктор окреп, стал работать у него помощником, даже печи помогал выводить.

В общем, когда Витек в школу ходил, как-то так складывалось, что в начале каждого учебного года приходилось свое лидерство отстаивать, причем не в интеллектуальных баталиях, а в банальных схватках за фасадом здания, где учат прекрасному, светлому.

И вот кто знает, может, те самые детские сражения закалили характер Виктора? За свою честь стоял, другой цели не было. В общем, человек из него получился весьма достойный и надежный, весь в прародителей.

После восьмого класса учился в местном ПТУ на повара. Немного поработал подсобником в РСУ, ушел в армию.

Служил в группе советских войск в Германии. Не нравилась Виктору эта страна. Даже небо там всегда холодное, блеклое. А уж зимняя промозглость даже в овчинном полушубке пронимала до костей. Однажды пробовал закурить, чтоб согреться, но не понравилось занятие, швырнул сигарету в урну и больше никогда в жизни эту ерунду в руки не брал.

- Нынче некоторые ребята не хотят служить, зря! — считает Виктор Дмитриевич. — Меня армия здорово изменила, я не только физически, но и морально возмужал, стал увереннее в своих силах, по жизни твердо пошел, а главное, знал, по какому пути нужно следовать. Стал очень уважать родителей, сознавать, как много они мне дали, был благодарен им за всё.

После демобилизации его приняли поваром в общепит. Особых трудностей в этом деле не было, получалось даже сложные блюда готовить. Тяжело долгую смену на ногах стоять у плиты и за рабочим столом, но усталость отходила на второй план, если получалось так, что самому радостно.

Пришлось почти неделю кормить немецкую делегацию, прибывшую из Мюнхена в тогда перспективное предприятие «Нектар» для заключения каких-то деловых контрактов. Когда собрались уезжать и завершили прощальный обед, попросили выйти в зал повара — Виктор Дмитриевич выполнил просьбу, сменил фартук на свежайший белый, явился пред германцами. Те встали с мест и стали аплодировать ему в благодарность за вкусную еду. Что скажешь: приятно было...

Новое место работы — кафе «Элеваторское». К тому времени Виктор Дмитриевич поднаторел в своем искусстве — именно в искусстве! Ведь повар — профессия творческая. Полюбил работать с мясом. На областном конкурсе получил первое место за блюдо, лично им созданное и исполненное для дегустации придирчивого жюри. Это были котлеты по-элеваторски — корейка с ребрышком: в мякоти делается кармашек, который фаршируется особой начинкой. Готовую котлетку повар обливает спиртом, поджигает на несколько секунд. Подается котлета под сметанным соусом... Правда, здорово?

К тому времени Виктор женился, в семье появился сын. Все шло размеренно, но пять лет назад случилась беда: жена и мать сгорела от неизлечимой болезни. Судьба ведь ничего не дает в вечную собственность.

Личную жизнь Виктор Дмитриевич заново строить не стал. Самостоятельно управлялся по дому, варил обеды, сажал огород, даже цветы растил на подворье.

Кафе закрылось в 2007 году. Но руководство предприятия с добросовестными кадрами не расстается, Виктор Дмитриевич получил должность заведующего хозяйством. После двух десятков лет работы поваром он столько же лет трудится завхозом. Главная задача — чтобы везде порядок был: и на территории комбината хлебопродуктов, и за ее пределами, и в цехах, и в административных зданиях, и в спортзале, и в обеспечении расходными материалами — спецодеждой, бытовой химией...

Умный человек заявил: «Хочешь быть счастливым? Значит — будь…»

Тяжело пришлось тогда, что скрывать. Стихла боль утраты, Виктор радовался, что сын и его семья рядом.

Образ деда не очень подходит Виктору Дмитриевичу — посмотрите на снимок: молодой человек перед вами! Но факт: два внука подрастают, кстати, один их них — его полный тезка!

Мечты у юбиляра выражаются в двух позициях: правнуков дождаться и чтобы родное предприятие получило возможность развиваться еще быстрее.

Для этого ему не жалко ни сил, ни труда, ни жизни.

Администрация, трудовой коллектив ОАО «Новоаннинский КХП» поздравляют уважаемого Виктора Дмитриевича САЛЬНИКОВА с юбилеем!

Года — это богатство, а возраст — пьедестал, на котором стоят лишь победители. Ваш возраст — итог добрых дел, наличие порядочности, совести, достижений. Почет Вам и уважение! Верьте в свои силы, будьте здоровы. Желаем только благих вестей и успешных начинаний!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

164