Меню
16+

"Новоаннинские вести"

05.10.2021 08:14 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что можно и что нельзя делать 5 октября 2021 года

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Христианская церковь в этот день почитает пророка Иону и священномученика Фоку Синопского, епископа.

Иона – один из двенадцати малых пророков. Он был послан Богом в город Ниневию для проповеди о покаянии. Но Иона решил, что не обязан этого делать и сел на корабль, идущий в другую страну. Во время плавания разыгрался шторм. Иона понял, что виной тому его неповиновение и выбросился за борт. Шторм сразу утих. За ослушание Господь наказал киту проглотить Иону и продержать в чреве своем трое суток, после чего выплюнуть на сушу.

С юных лет святой Фока из города Синоп обладал даром исцелять людей и изгонять из них бесов. За праведный и добродетельный образ жизни горожане выбрали его епископом. Многим помог Фока обрести истинную веру, стать на путь правильный, найти ответы на вопросы. Правитель-язычник Африкан не раз заставлял епископа принести жертвы идолам, на что постоянно получал отказ. Повелев придать Фоку изощренным пыткам, он наблюдал, как мученик переносит все новые муки с улыбкой на устах. Не вынеся торжества на лице страдальца, Африкан отдал приказ лишить его жизни.

Традиции и обряды

Названия «Листопадная» и «Листодер» день получил за сильные порывы ветра, при которых листья с деревьев как будто сдирают. Наши предки считали, что на таких ветрах катается нечистая сила.

Фока почитается в народе как спаситель утопающих и хранитель от пожаров.

Не желательно в этот праздник сжигать старые веники, ругать ветер и бить чем-либо по земле.

Запрещено есть рыбу и морепродукты. Не рекомендуется рыбалка.

В народе данный праздник считается началом осени. В этот день заканчивается уборка репы.

Нельзя:

ОСНОВНЫЕ ЗАПРЕТЫ В ДЕНЬ ИОНА И ФОКА

В память о пророке Ионе, который 3 суток провел в китовом брюхе, 5 октября православные христиане отказываются от употребления рыбных блюд и морепродуктов. 1.Не рекомендуется длительное время пребывать на свежем воздухе.

Считается, что 5 октября ветер имеет особенно мощную силу и может нанести серьезный вред человеку, повредить деревья и постройки.

Нежелательно отправляться на свидания, свататься или знакомиться с родственниками любимого человека. Это плохой знак, который может привести к тому, что отношения не будут продолжительными и окончатся расставанием.

На Иона и Фоки категорически запрещается ловить рыбу, а рыбакам и торговцам – продавать свой улов.

День памяти пророка Ионы и епископа Фоки, который издавна почитался православными верующими. Сегодня принято было проводить время со своей семьей, отправляться в путешествие, заготавливать березовые и осиновые ветки.

В память о днях, проведенных Ионой в чреве кита, категорически запрещается есть, ловить и продавать рыбу и морепродукты. 

Можно:

Святой Фока считается защитником от утопления и пожара, поэтому в день Иона и Фока принято молиться о защите от смерти по причине воды и огня. 5 октября считается семейным днем. Издавна принято было проводить время вместе с родными, пригласив их в гости или отправившись самим к родственникам.

На Руси считалось, что в день Иона и Фоки очень высока вероятность встретить своего суженого. Поэтому рекомендовалось особенно внимательно относиться к случайным знакомствам и неожиданным встречам.

Незамужним девушкам желательно было не сидеть дома, а обязательно отправиться на посиделки или вечеринки, где они могли встретить хорошего молодого человека. На Иона и Фоки принято было заготавливать березовые ветки. Их использовали для изготовления банных веников. При плохом самочувствии или депрессии ставили букет из березовых веток в комнате. 5 октября – благоприятный день для путешествий. Но, учитывая печальную легенду о еврейском пророке Ионе, от прогулок по воде лучше отказаться.

Также на Иона и Фоки расставляли осиновые ветки и колья по углам избы. Считалось, что это поможет защитить жилище и хозяйственные постройки со скотом от нечисти, пожара и наводнения.

Если на березе остались листья, значит, снег не скоро пойдет.

Если шишек на хвойных деревьях мало, то зима будет теплой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41