Меню
16+

"Новоаннинские вести"

03.10.2021 08:57 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики назвали чудо-овощ, способный замедлить старение

Автор: Ирина Бахолдина.

Фото: pixabay.com

Самая обычная морковь используется во многих блюдах как один из ингредиентов. Диетологи советуют не отказываться от нее, а есть как можно больше и чаще. Все дело в том, что она невероятно полезна.

Исследования показали, что содержащийся в моркови каротин укрепляет иммунную систему человека и защищает от онкологических заболеваний. Он также улучшает состояние слизистой оболочки носа и помогает избежать многих простудных заболеваний.

Составляющие морковь вещества делают кожу более мягкой и гладкой, предотвращая повышенную сухость, пишет Yahoo News Japan. Также каротин способствует укреплению здоровья ногтей и волос. Подобный эффект дает совместное воздействие бета-каротина, кумарина (элемент семейства полифенолов), а также витаминов С и Е, которые есть в этом овоще.

В моркови содержатся пищевые волокна, необходимые для хорошей работы кишечника. Растворимая и нерастворимая клетчатка позволяет избавиться от запоров и улучшает перистальтику. В результате организм предохраняется от ожирения и некоторых заболеваний, связанных с неправильным питанием.

Кроме того, ученые уверены, что бета-каротин – очень сильный антиоксидант. А это защищает клетки от воздействия активного кислорода и оказывает омолаживающий эффект.

Материал носит информационный характер и не заменяет консультации специалиста.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22