Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что запрещено делать в день Параскевы Пятницы, 27 октября

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Часовня Ксении Петербуржской.

Народное название праздника – Параскева Грязниха появилось из-за осенней грязи и непогоды.

Иногда его именуют Порошихой, по причине выпадающего легкого снежка на уже замерзшую землю или Трепальницей, так как в это время начинали трепать лен.

Святая Параскева (Петка) появилась на свет в доме богатых родителей в селении Епиат (Сербия). Родители очень часто посещали церковь, исполняли все заповеди и раздавали милостыню нищим и обездоленным. Параскева тоже очень любила бывать в церкви. На одной из Божественных Литургий она услышала слова Евангельские о том, что каждый может последовать за Господом Богом, если захочет. Они настолько запали в душу Петке, что девушка решила жить так, как учит Иисус.

После смерти родителей она вместе с братом покинула отчий дом и отправилась в Царьград (Константинополь), где поклонилась святыням. Затем устремилась в Иорданскую пустыню, где и прожила до глубокой старости.

Однажды ночью во время молитвы к ней явился Ангел и повелел вернуться домой. Там через два года она и умерла.

Традиции и обряды

На Параскеву Грязниху нельзя стирать и прясть пряжу, а можно только шить, мять и трепать лен.

Если праздник выпадает на пятницу, то в этот день лучше много не смеяться. Согласно поверью, тогда в старости придется много слез лить.

После молитвы женщины традиционно наряжаются в свои лучшие одежды и выходят на прогулку, демонстрируя тем самым свое умение в рукоделии.

Нельзя:

Женщинам прясть. Считалось, что в этот день они должны отдыхать от подобной работы. Кроме того, те, кто нарушил запрет, могли в результате ослепнуть. Вместо прядения женщины сегодня мяли и трепали лён.

Тревожить землю. Поэтому мужчины не копали, а также не вспахивали грунт любым другим способом.

Ходить на посиделки молодым девушкам и парням. В этот день нужно было удерживаться не только от шумного веселья, но и от громкого смеха.

Можно:

Женскому полу молиться Параскеве о заступничестве и покровительстве. Незамужние девушки просили у святой удачно выйти замуж и иметь хорошую крепкую семью. Женщины, которые уже были в браке, молили о здоровой беременности и легких счастливых родах.

День подходит для врачевания. Он считался особенно удачным для тех, кто болел проказой, ведь сегодня благодаря целебным снадобьям и молитвами такие больные получали шанс исцелиться. Если в доме были больные дети, то в этот день их следовало полить водой из родника.

Согласно с народными верованиями, Грязниха могла смыть все недуги, как она смывает грязь.

По обычаям, сны в этот день считаются вещими. Поэтому очень важно хорошо запомнить, что вам снилось.

Приметы

Параскева является покровителем женщин, ожидающих приплод. Беременные верили в примету, что если расчесать волосы в пятницу, то когда придет время рожать, святая не поможет.

Если в этот день грязи пуще прежнего (копыто лошади полностью погружается в грязь), то выпавший снег не растает, а зима наступит через 28 дней (4 недели).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8