Меню
16+

"Новоаннинские вести"

24.10.2021 08:10 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 октября 2021 года: что нельзя делать в Филиппов день

Фото Ульяны Васильевой-Лавриеня.

В этот день православная церковь чтит святого апостола Филиппа, а также священнослужителя Феофана.

Филипп был рожден в Кесарии Палестинской – он был одним из первых последователей Иисуса Христа при его жизни. Он известен тем, что исцелял больных, мог творить чудеса и изгонять нечистых духов.

В период гонения христиан он был вынужден отправиться в Самарийский город. Там Филипп начал проповедовать людям силу Христа и исцелять тяжело больных. Пораженные его чудесами горожане отреклись от язычества и крестились.

В народе этот день также называли Днем Феофана. В это время из-за дождей становилось сложнее перемещаться по дорогам, именно поэтому жители сёл старались не затягивать с выездными делами.

Что можно делать в этот день

По традиции на Филиппов день было принято ходить на ближайший водоем. Предки верили, что если вода уже покрылась льдом и по нему пройтись, то следующий год выдастся благоприятным в финансовом плане. По другой версии, в воду кидали монетку – если встать спиной к воде и кинуть денежку, то дела пойдут в гору и принесут прибыль.

В этот день представительницам слабого пола стоит заняться рукоделием. Лучше всего начать вышивку канителью (тончайшая нить, которую вытягивают из золотой или серебряной проволоки). К слову, отсюда родилось понятие «канитель» — из-за сложностей в производстве этой нити любое хлопотное дело люди стали называть канителью.

По народной примете, если 24 октября наступить в яму с грязью, то тоже жди прибыли.

Кроме этого, сегодняшний день следует посвятить собственному жилищу. Дом должен быть чистым и убранным. Тот, кто нарушит это правило, весь год проживет в долгах, поскольку в его кошельке вместо денег будет один мусор.

Человек, родившийся 24 октября, будет сообразительным и легким на подъем. Ему во многом сопутствует невероятная удача и везение, благодаря чему он без труда добивается поставленных целей. В качестве талисмана подходит горный хрусталь.

Что нельзя делать в этот день

Один из самых строгих запретов сегодня связан с огнем. Раньше люди верили, что игры с огнем накануне зимы могут привлечь нечистые силы, которые приведут с собой беды и несчастья.

Как в любой церковный праздник сегодня не нужно ссориться, конфликтовать и обижаться говорят, что если пойти в лес в этот день, то можно нарваться на смертельную опасность. Особенно это касается молодых девушек.

В день Филиппа запрещается откладывать дела на завтра, то же самое касается и планирования поездок. Проявите упорство во всех запланированных делах, чтобы достичь результата. Безделье приведет к неудачам.

Нельзя 24 октября чрезмерно увлекаться едой — этот день плохо подходит для гастрономических экспериментов и чревоугодия. Если сегодня придерживаться простой и здоровой пищи, то можно сохранить здоровье надолго.

Считается также, что сегодня вороны могут наслать проклятье на любого, кто будет на них смотреть, даже если вы делаете это через окно. Игнорируйте этих птиц, и они смогут принести счастье и достаток в ваше жилище.

Народные приметы

Иней на Филиппов день – к снегопаду.

Снег выпал на мокрую землю и не растаял – к ранней весне.

Если утром снег пошел, зима будет суровая.

Если утром туман, жди оттепель.

Тусклая луна в дымке – к ненастью.

Ясное ночное небо – к морозу.

Куры сели рано на насест или домашняя птица голову под крыло прячет – к похолоданию.

Домашние животные беспокойно себя ведут – к ненастью.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

30