Меню
16+

"Новоаннинские вести"

23.10.2021 08:11 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

23 октября: День Евламия и Евлампии. Что можно и что нельзя

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото нашей подписчицы.

Православные христиане 23 октября чтут память брата и сестры Евлампия и Евлампии. Они были мучениками, которые погибли от рук язычников во времена императора Максимиана.

История праздника

Евлампия и Евлампий были глубоко верующими христианами, поэтому во времена гонений они скрывались в горах, пустынях и других безлюдных местах. Однако Евлампия схватили и привели к императору. Долгое время его хотели заставить отказаться от веры, но он был непреклонен и даже во время пыток раны на его теле заживали, сообщает Православная энциклопедия.

Однажды он заявил язычникам, что хочет показать силу своего Бога. Его привели в языческий храм и во время его молитвы один из языческих идолов упал и разбился. Так ему удалось заставить неверующих принять его сторону.

Евлампия, узнав о тяжелой судьбе брата, присоединилась к нему. Их подвергли телесным пыткам, но с ними продолжали происходить чудеса, что заставляло людей принимать христианство. В итоге и брат, и сестра погибли за свою веру.

Что можно делать

У женщин на Руси было принято в этот день выходить с утра на улицу и умываться холодной водой из ручья, чтобы сохранить молодость. Вытереть лицо нужно было опавшими листьями. Считалось, что так можно было забрать у природы жизненную силу себе.

К полудню устраивали пышные застолья. Несколько семей собирались и накрывали на стол. Чем он был богаче, тем больше счастья сулили семьям в будущем году. Глубоко верующие люди старались придерживаться сухоядения и употребляли в пищу блюда растительного происхождения: сухофрукты, орехи, фрукты, овощи и хлеб.

Что нельзя делать

В этот день запрещено было жениться и выходить замуж. Семья, которая появилась 23 октября, обречена на развод. Также стоит воздержаться от любых начинаний.

Не стоит покупать новые вещи 23 октября, это касается и одежды. Все покупки, сделанные в этот день, не принесут счастья и удовлетворения. Техника сломается, обувь износится, а одежда разонравится, поэтому лучше отложить серьезные приобретения на другой день.

Именины.

Именины 23 октября отмечают Василий, Иннокентий, Андрей. Поздравьте их сегодня с Днем ангела.

Запрещено подметать пол во всем доме, только если это не критически важно. Если начать убирать полы, то можно вымести из дома счастье, здоровье и богатство.

По народным приметам, если 23 октября мороз не ударил, то зима не наступит в ближайшие четыре недели. Если на протяжении дня западная часть неба чистая, то дождя не жди. Ветер с востока или севера – к похолоданию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

22