Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сегодня Международный день повара (есть видео!)

Автор: Наш корр.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Международный день повара и кулинара – профессиональный праздник специалистов, чья работа связана с кулинарией.

В России в 2021 году Международный день повара отмечается 20 октября и проходит на неофициальном уровне 18 раз.

В нашем городе есть учебное заведение, где обучают этой профессии – Новоаннинский сельскохозяйственный колледж. В газете «Авангард», на сайте много раз рассказывали об учащихся, не единожды показывали сюжеты про будущих поваров.

Ребята, хорошо зарекомендовавшие себя во время обучения, быстро находят работу по специальности. Выпускник колледжа Евгений Севастьянов в 2021 году получил специальность поварское и кондитерское дело, заслужив диплом с отличием. В этом же году был призван в ряды Российской Армии. Служил в ракетных войсках стратегического назначения в городе Новосибирске, где принял участие в конкурсе на звание лучшего младшего повара в масштабе армии, занял третье место и перешёл на следующий этап.

В марте 2021 года участвовал в третьем отборочном этапе конкурса поваров «Армейский запас» в городе Иркутске. Программа конкурса была как обязательная, так и произвольная. Повара проявляли безграничную фантазию. Профессионалы, которые стали лучшими на предыдущих этапах, соревновались, кто вкуснее готовит рассольник и перловку. На полевой кухне нужно было приготовить солянку или рулетики из говядины. Команда Евгения заняла седьмое место, он награждён кубком, вымпелом и грамотой. Награды вручал командующим Омской ракетной армии генерал-майор В. Квашин.

Отслужив, Евгений поделился этими достижениями со своими педагогами, когда 1 сентября пришёл в гости в свой колледж. Сюда он привёл свою сестру Викторию, которая пошла по стопам брата и сейчас обучается той же специальности..

В 2021 -2022 учебном году на 1 курсе обучаются специальности Поварское и кондитерское дело 25 человек. Это первый набор такой специальности, до этого студенты обучались профессии ПОВАР.

Интересные факты из истории этой профессии:

Помощница древнегреческого бога врачевания Асклепия кухарка Кулина стала впоследствии покровительницей поварского искусства. Именно от ее имени и произошло слово «кулинария».

Специальность повара зародилась на Руси в XI веке. Как наука кулинария стала развиваться только в XVII столетии, когда начался процесс распространения предприятий питания – корчм. Затем их сменили трактиры, а позже – рестораны.

В России первую книгу кулинарных рецептов («Краткие поваренные записки») написал в 1779 году С. Друковцев.

25 марта 1888 года в Петербурге открылась первая кулинарная кухня.

Во Франции существует традиция, согласно которой на колпаке повара должно быть 100 складок. 1 складка равняется 1 способу приготовления блюда из яиц.

Согласно историческим данным, впервые профессия повара появилась в античной греческой цивилизации на острове Крит 2006 г до н.э. Среди подданных правителя был человек, в обязанности которого входило приготовление еды для воинов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39