Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Осужден житель Астраханской области за кражу более 18 миллионов рублей

Автор: Пресс-служба Новоаннинского районного суда.
Источник: Пресс-служба Новоаннинского районного суда.

Судом осужден 53-летний житель Астраханской области по п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, совершенная в особо крупном размере) и ему назначено наказание в виде семи лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Также судом частично удовлетворено исковое заявление потерпевшего, в пользу которого взыскан причиненный преступлением материальный ущерб в размере 18 356 740 руб., а также компенсация морального вреда в размере 100 000 руб.

В июле 2020 года обвиняемый, воспользовавшись отсутствием жильцов дома, незаконно проник в жилище потерпевшего – жителя х. Черкесовский Новоаннинского района, где из сейфа похитил денежные средства и ювелирные украшения на общую сумму 18 369 740 рублей. Сейф обвиняемый вскрыл при помощи кувалды и гвоздодера. Похищенные ценности сложил в наволочку от подушки и закопал в землю рядом с автодорогой Р-22 «Москва-Каспий» в лесопосадке. Через некоторое время вернулся за похищенным, распорядившись впоследствии им по своему усмотрению.

Вину в совершении преступления (кражи) мужчина признал, однако, указал, что им было похищено денежных средств и ювелирных украшений только на сумму около 8 миллионов рублей. В содеянном подсудимый раскаялся, принес извинения потерпевшему и в судебном заседании, и через средства массовой информации (районная газета «Авангард»).

После оглашения приговор не вступает в законную силу и может быть обжалован сторонами в суд апелляционной инстанции.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

46