Меню
16+

"Новоаннинские вести"

17.10.2021 09:03 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Народные приметы на 17 октября: чего нельзя делать в Ерофеев день

Фото Александра Дорошина.

Сегодня православные почитают память священномученика Иерофея, епископа Афинского.

В народе этот день связывали с наступлением холодов.

Наши предки верили, что в середине октября в лесу шалит Леший, который ломает деревья и гоняет живность. Люди остерегались лесного духа, поэтому заготавливали в этот день дрова на зиму и в целом не ходили в лес. Запрещалось надолго покидать уходиться на улицу, к вечеру вся семья обязана была вернуться домой.

Также в старину считалось, что нечистая сила ищет 17 октября пристанище и может обернуться брошенным на улице животным или прекрасным незнакомцем. Ни одно живое существо нельзя было впускать к себе в дом.

Люди старались в Ерофеев день не жаловаться кому-либо на свои болезни. Считается, что после этого к недугам добавятся новые — куда более серьёзные. Именно поэтому в народе говорили: роптать на судьбу — наживать ломоту.

В этот день не рекомендовалось играть свадьбы, поскольку, по приметам, браг может быть не крепким. Народные поверья советуют также в этот день отказаться от тяжёлой работы. Лучше всего провести этот день в отдыхе и заняться делами, которые приятны для души.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58