Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.10.2021 08:21 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что запрещено делать в день Дениса Позимнего, 16 октября

Автор: Наш корр.
Источник: По страницам Интернета.

Фото нашей подписчицы.

Сегодня православные волгоградцы чтят память святого Дионисия Ареопагита, который жил в Афинах в I веке нашей эры.

По народным приметам, на 16 октября обычно ждали первых морозов. Если этот день выдался теплым, то раньше Артемьева дня (2 ноября) мороз точно не ударит. Если домашняя скотина к вечеру разревелась, жди ненастье.

В старину в этот день внимательно относились к каждому своему действию, так как как любое слово и дело в этот день чревато зеркальным ответом. Поэтому правильнее всего помогать окружающим, говорить добрые слова, нести в сердце тепло.

Что нельзя делать

На Дениса Позимнего нельзя открывать окна. Наши предки верили, что через них в дом может проникнуть нечисть. 16 октября любимым нельзя говорить слово "нет" – это чревато крупной ссорой. Считается, что в этот день лучше не смотреться в зеркало, наносить макияж, ходить в магазины одежды. Мужчинам нельзя стричься и бриться. Нельзя 16 октября поднимать с земли деньги, чтобы не остаться без средств.

В этот день любимым нельзя говорить слово «нет» – его употребление может привести к ссоре, помириться после которой будет крайне сложно. Есть вероятность даже разрыва отношений.

Считается, что 16 октября лучше не глядеться в зеркало, именно по этой причине не стоит в этот день наносить макияж, ходить в магазины одежды, салоны красоты и вообще избегать ситуаций, при которых можно увидеть свое отражение.

Мужчинам в этот день желательно отказаться от стрижки и бритья. Еще остерегайтесь кареглазых. В разговоре с ним он может случайно вас сглазить. В старину советовали избегать общения с людьми с темными глазами.

Запрещено в день Дениса Позимнего подбирать монеты с земли – можно остаться без своих денег.

Наконец, не нужно 16 октября, выходя в первый раз из дома, выбрасывать мусор – с ним можно выбросить и удачу. Также не рекомендуется, чтобы мусор выносили из дома одинокие девушки и парни. По поверьям, после этого их долго будут преследовать любовные неудачи.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63