Меню
16+

"Новоаннинские вести"

04.01.2021 08:08 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Врачи рассказали, как не устать от новогодних каникул

Автор: Владимир Емельяненко

Фото: iStock

Как не устать от отдыха за десять дней новогодних каникул, как правильно распределять физическую активность, валяние на диване и вкусный стол с приемом гостей и родных, а так же, как грамотно набраться сил перед работой, "РГ" объяснили врачи и психологи.

1.Секрет в чередовании

Долгий пассивный отдых вызывает апатию и вялость. Так в один голос говорят все врачи и психологи.

- Особенно затягивают телевизор и телефонные разговоры с родными, — считает доктор психологических наук, профессор МГПЛУ Владимир Кудрявцев. — В этом случае надо быть готовым к тому, что "диванное" настроение быстро подарит чувство усталости и непреодолимое желание спать.

По словам Кудрявцева, так происходит потому, что резкое переключение с активного образа жизни на длительное лежание на диване приводит к дефициту эмоциональных впечатлений и физической активности. "Это еще не депрессия, а отсутствие привычных впечатлений, к которым привык человек, — говорит Кудрявцев. — Поэтому стоит разграничивать порции лени и фильтровать сон, телевизор-интернет и выход в люди, чтобы не скатиться в усталость от отдыха".

При этом, как считают главный внештатный психиатр Минздрава России Зураб Кекелидзе и главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению департамента здравоохранения Москвы Андрей Тяжельников, не разумно перегружать себя физической активностью. Все десять дней каникул — бассейн, лыжи, баня или фитнес — это перебор. "Досуг — это все же чередование активностей со спокойным отдыхом, а лучший досуг — умение переключаться с одного на другое", — убежден Зураб Кекелидзе.

Солидарен с ним и Тяжельников: если вы отправились в путешествие, то не стоит ехать сразу на все экскурсии, которые запланированы. Такой подход тоже вызывает усталость. "Лень" — просмотр хороших фильмов, чтение книг, чаепитие — тоже нужны. Они дарят не меньший заряд бодрости.

2.Учет личных особенностей

В принципе, полагают врачи, для восстановления организма, пяти-семи дней вполне достаточно. Просто тому, кто в будни занят физической работой сначала лучше "полениться", а тому, кто сидячей работой переключится на физические нагрузки. Главное правило — проводить каникулы так, как мы не проводим будни дни.

3.Чувство меры

- Лучше не пить, чем пить, — уверен главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава России Евгений Брюн, — и помнить алкоголь — яд, поэтому если уж, его принимать, то как ритуал — умеренно, чтобы расслабиться. Крепкий алкоголь нельзя заедать сладким — конкурентом по его расщеплению в организме с напитками.

Чтобы не хмелеть, Евгений Брюн советует пить белое сухое вино. И чаще вставать из-за стола для усвоения напитков и еды, а главное — культура застолья, которую, как правило, видят и впитывают дети.

- Новогодний, каникулярный и рождественский стол глазами диетолога — побольше петь и танцевать, — солидарна с психиатром главный диетолог департамента здравоохранения Москвы Антонина Стародубова, — Есть же лучше то, что любите, но небольшими порциями и из небольших тарелок. Еще здорово накрывать тематические столы — японской или средиземноморской кухни, восточный, фруктовый стол. Главное — не переедать, чтобы потом не сгонять вес, что рикошетом бьет по здоровью.

4. Дружить с физической активностью

Лучше на отдыхе все же отдавать предпочтение физической активности, еще лучше — на свежем воздухе. Такова рекомендация всех без исключения экспертов. Стоит помнить, что в морозном воздухе больше кислорода и дышать им очень полезно для активации мозговой деятельности и в целом для всего организма. Главное — одеваться по погоде и не переохлаждаться.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28