Меню
16+

"Новоаннинские вести"

31.01.2021 20:19 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Медики обнаружили новую причину ускорения старческого слабоумия

Автор: Ирина Бахолдина.

ФОТО: PIXABAY.COM

Оказалось, что для долгой здоровой и активной жизни важно следить за своим весом. Ожирение способствует снижению когнитивных функций человека.

Новое исследование показывает связь между большими объемами лишнего веса и скоростью развития болезни Альцгеймера. По мнению ученых из Университета Шеффилда, ожирение – это дополнительная нагрузка для здоровья мозга.

Как установили исследователи, большой объем жировых отложений оказывает негативное воздействие на нервную ткань человека. Чтобы выявить эту зависимость, ученые использовали технологию нейровизуализации, отметили на портале «Медикфорум».

Авторы подчеркивают, что наиболее негативное воздействие ожирение оказывает на людей в среднем и пожилом возрасте. Особенно опасен лишний вес на ранних стадиях развития болезни Альцгеймера. Мозг и так уже ослаблен болезнью, а ожирение оказывает на него слишком большую нагрузку.

Ученые доказали, что одним из факторов, ускоряющих этот патологический процесс, является ожирение. Поэтому для поддержания здоровья и сохранения структуры мозга при легкой форме старческого слабоумия нужно обязательно следить за весом. Это поможет больному как можно дольше сохранять независимость от близких и умственные способности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74