Меню
16+

"Новоаннинские вести"

27.01.2021 11:24 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области готовятся к сезону лесопосадочных работ

Автор: Марина Шевченко.

Фото с Официального сайта Губернатора и Администрации Волгоградской области.

В лесничествах волгоградского региона проводится заготовка снега для временного хранения посадочного материала. Снег поможет продлить срок проведения весенних лесокультурных работ и улучшить приживаемость высаженных на территории лесного фонда сеянцев.

По информации облкомприроды, в лесничествах региона заготовлено более 50 тонн снега. Наибольшие запасы созданы на территории Арчединского, Волгоградского, Иловлинского, Камышинского, Светлоярского и Среднеахтубинского лесничеств. Специалисты используют специально заготовленный зимой снег, чтобы увеличить срок посадки лесных культур. В него укладывают посадочный материал, а для лучшей сохранности сеянцев снег пересыпают опилками и накрывают слоем соломы. Созданные условия задерживают сокодвижение в растениях и замедляют распускание почек.

Отметим, что весной 2021 года в Волгоградской области запланированы лесовосстановительные мероприятия на площади 1505 гектаров. Ежегодно площадь посадки и посева леса увеличивается – планируется, что в 2023 году она составит уже 1700 гектаров. Во многом этому способствует участие региона в мероприятиях федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология». Среди ключевых задач – улучшение материально-технической базы лесничеств, расширение сети лесных питомников, переход на собственный посадочный материал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14