Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 10 от 26.01.2021 г.

Непокоренный Ленинград

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото из Интернета.

Ежегодно в России 27 января отмечают День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Ныне Санкт-Петербург — единственный в мировой истории город с многомиллионным населением, выдержавший почти 900-дневную осаду врага.

Захват Ленинграда в годы Великой Отечественной войны являлся одной из важнейших стратегических и политических задач немецкого командования: фюрер принял решение стереть Ленинград с лица земли. В ходе Ленинградской битвы (июль — август 1941 года) германские войска и их союзники в основном отрезали город от остальной территории СССР.

Блокада Ленинграда началась 8 сентября 1941 года и длилась 872 дня. В первые дни осады летчикам люфтваффе удалось разбомбить Бадаевские склады — город лишился значительных запасов продовольствия. Начался голод. За время блокады на Ленинград сброшено более 107 тысяч зажигательных и фугасных авиабомб и свыше 150 тысяч артиллерийских снарядов, разрушено около 10 тысяч домов и строений.

Несмотря на осаду, в городе продолжали работать свыше 200 предприятий, в том числе семь судостроительных заводов, выпустивших за это время 13 подводных лодок. Промышленность осажденного Ленинграда производила 150 образцов военной продукции. Несмотря на бомбежки, даже зимой 1941 — 1942 годов в городе шли спектакли и музыкальные представления. В марте 1942 года по городу вновь начали ходить трамваи, а 6 мая на стадионе «Динамо» на Крестовском острове прошел первый футбольный матч. Ленинград не сдавался.

Снабжение осажденного города продовольствием, боеприпасами, вооружением, топливом, эвакуация больных, раненых и детей, оборудования заводов и фабрик с сентября 1941 года по март 1943 года осуществлялись по единственной военно-стратегической транспортной магистрали, проходившей через Ладожское озеро, — Дороге жизни.

Операция под кодовым названием «Искра» по разгрому группировки германских войск южнее Ладожского озера и восстановлению связи Ленинграда с Большой землей началась 12 января 1943 года и завершилась 18 января прорывом блокады.

Через год, 27 января 1944 г., Ленинград был полностью освобожден. В честь одержанной победы в городе прогремел салют. К окончанию блокады в городе и области оставалось не более 800 тысяч жителей из трёх миллионов. От голода, бомбежек и артобстрелов умерли, по разным данным, от 641 тысячи до одного миллиона ленинградцев. Были ранены почти 34 тысячи человек, без крова остались 716 тысяч жителей. Всего в 1941 — 1942 годах по Дороге жизни и по воздуху эвакуировано 1,7 миллиона человек.

В декабре 1942 года была учреждена медаль «За оборону Ленинграда». Ею награждены 1,5 миллиона человек, среди которых жители города и участники боев за его освобождение. Свыше 350 тысяч солдат и офицеров Ленинградского фронта награждены орденами и медалями, 226 из них присвоено звание Героя Советского Союза. Всего на северо-западном направлении (Ленинградский, Волховский и Карельский фронты) звания Героя Советского Союза удостоены 486 человек (из них восемь — дважды).

Звание «Город-герой» с награждением орденом Ленина и медалью «Золотая Звезда» Ленинграду присвоено 8 мая 1965 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15