Меню
16+

"Новоаннинские вести"

25.01.2021 18:38 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде стартовал финал всероссийского конкурса «Учитель года»

Автор: Ирина Марченко.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

В этом году наш регион выступает принимающей стороной – на волгоградских площадках за звание лучшего будут бороться 85 педагогов из разных городов страны.

Сегодня на сцене ЦКЗ состоялось торжественное открытие завершающего этапа конкурса. На нем присутствовал заместитель министра просвещения Российской Федерации Виктор Басюк и другие почетные гости.

Мероприятие всероссийского масштаба не случайно проходит именно в Волгограде – согласно традиции финал конкурса педагогического профмастерства проводится на родине победителя. В прошлый раз лидером среди российских учителей стала преподаватель русского языка и литературы школы «Долина знаний» Лариса Арачашвили.

В ходе торжественного открытия заключительного этапа всероссийского конкурса «Учитель года России» были представлены все 85 финалистов, которые приехали, чтобы побороться за звание лучшего.

Замминистра просвещения РФ Виктор Басюк пожелал участникам удачи и отметил, что проведение 31-го финального этапа на волгоградской земле – это большая честь. Особенно знаковым является объявление победителя 2 февраля, в день 78-летней годовщины победы в Сталинградской битве.

– К Волгограду сейчас приковано внимание всей педагогической общественности страны, всех 85 регионов, и это очень важно, потому что здесь собрались лучшие учителя, которые завоевали это право, став победителями регионального этапа, – отметил Виктор Басюк. – Мы уверены, что конкурс, как всегда, будет ярким, насыщенным новыми профессиональными находками, методическими инструментами, которые привезли с собой педагоги. Я думаю, мы все получим серьезную методическую копилку и большое удовольствие от общения с этими учителями.

Отметим, что финал всероссийского конкурса будет проходить в течение десяти дней, в три этапа. Участникам предстоит пройти следующие испытания: «Методическая мастерская», «Урок», «Классный час» и «Мастер-класс». По итогам состязаний 2 февраля определится пятерка призеров и один победитель.

Заключительным мероприятием станет пресс-конференция «Вопрос Учителю года». Представлять Волгоградский регион на этот раз выпала честь учителю биологии и химии сельской школы хутора Бурковского Среднеахтубинского района Виктории Кутнюк.

Отметим, что, помимо участия в конкурсной программе, гости города смогут также отправиться на экскурсии, посетить культурные мероприятия, встречи и мастер-классы. Все необходимые меры безопасности, предписанные Роспотребнадзором, будут строго соблюдены на протяжении всех этих дней.

На соблюдение безопасности при выполнении конкурсных программ и культурных мероприятий обратил внимание и губернатор Андрей Бочаров в ходе сегодняшнего оперативного совещания. Глава региона дал соответствующее указание профильному комитету и выразил надежду, что гости оценят радушие региона, а сам конкурс пройдет на высоком уровне.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17