Меню
16+

"Новоаннинские вести"

22.01.2021 12:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ВЛАДИМИР ПЛОТНИКОВ: В ВЕСЕННЮЮ СЕССИЮ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДУМА ПРОДОЛЖИТ РАБОТУ НАД ПРОЕКТАМИ ЗАКОНОВ, ИМЕЮЩИХ ОСОБУЮ ЗНАЧИМОСТЬ ДЛЯ ГРАЖДАН

Автор: Отдел информационного взаимодействия со СМИ управления информационной политики комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области.
Источник: Отдел информационного взаимодействия со СМИ управления информационной политики комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области

Началась весенняя сессия Государственной Думы 7 созыва.

По мнению депутата Владимира Плотникова, это будет напряженный период. В повестке дня уже сегодня 1226 законопроектов. Они касаются стратегически важных вопросов улучшения качества жизни российских граждан, повышения уровня экономического развития страны и социальной политики, усиления национальной безопасности, совершенствования системы здравоохранения и ряд других.

«Приоритетное внимание депутаты фракции «Единая Россия» уделят вопросам, которые непосредственно влияют на жизнь людей, касаются насущных нужд наших граждан, — отметил парламентарий. Так, прошлый год показал, что необходимо решить ряд задач по укреплению нашего здравоохранения, лекарственному обеспечению граждан. Сейчас у нас в работе законопроект, который регулирует аптечные сети, вводит новое понятие «передвижной аптечный пункт». Зачастую человек в селе не может выполнить предписание врача просто потому, что нет аптеки. Нам необходимо наладить надежное обеспечение медикаментами людей, живущих на удаленных территориях, в сельской местности, сдерживать цены на лекарства и сделать их более доступными для граждан.

На пленарном заседании мы рассмотрели и единогласно поддержали в первом чтении президентский законопроект об особом статусе детских школ искусств. Результаты обучения в детской школе искусств должны учитываться при приеме в профильные училища и вузы.

Сейчас можно часто слышать упреки, что образовательные организации творческого профиля не принимают во внимание собственные результаты творческих экзаменов. Учитываются результаты школьных ОГЭ, ЕГЭ, в то время как нужны творческие задатки, которые могут оценить только преподаватели при вступительных испытаниях. Очень важно, что данный законопроект устанавливает такую возможность в отношении средних учебных заведений. Также будут учитываться при поступлении результаты творческих конкурсов от районного до международного уровня. Безусловно, этот законопроект выведет на новый уровень работу детских школ искусств.

Еще одна важная инициатива фракции «Единая Россия», которую озвучил наш руководитель С.И.Неверов — отмена штрафов льготникам за неиспользование земли при отсутствии необходимой инфраструктуры.

В соответствии с законодательством, в регионах выделяются земельные участки под индивидуальное жилищное строительство некоторым категориям льготников. Это молодые и многодетные семьи, инвалиды, дети-сироты, ветераны Великой Отечественной войны – то есть наименее социально защищенные граждане. Ни для кого не секрет, что зачастую участки предоставляются в местах, где нет ни света, ни газа, ни водопровода, иногда даже дороги нет. При этом, согласно Кодекса РФ об административных правонарушениях, людям выписывают штраф за неиспользование от двадцати тысяч рублей!

А как можно использовать участок, если нет коммуникаций? Наша фракция готовит предложение, в соответствии с которым, если инфраструктура отсутствует, то штрафы не применяются до тех пор, пока она не будет запущена.

Традиционно приоритетным для нашего парламента является сельское хозяйство. Впереди рассмотрение законопроектов по совершенствованию земельных отношений, развитию сельскохозяйственной кооперации, агрострахования и другие.

На заседании Комитета по аграрным вопросам продолжили работу над внесением изменений в ряд законов в целях обеспечения эффективности и безопасности применения пестицидов и агрохимикатов. Это целое направление, которое государство обязано контролировать и регулировать. При этом важно не допускать удорожания этих препаратов и соответственно, увеличения затрат сельхозпроизводителей.

Наша фракция «Единая Россия» держит под постоянным контролем ход реализации госпрограммы по комплексному развитию сельских территорий, в том числе по сельской ипотеке, которая обрела большую популярность среди селян. По итогам первого квартала будем решать вопрос о выделении дополнительных средств на эту программу.

Наряду с принятием решений по оказанию помощи людям и отраслям экономики, в условиях ограничений, связанных с пандемией коронавируса, приоритетом работы Госдумы в этой сессии остается принятие законов по реализации новых положений Конституции РФ. 21 закон из конституционного пакета уже принят, четыре находятся на рассмотрении.

Продолжим и работу по формированию предложений в национальные проекты, которые по поручению Президента России В.В.Путина должны быть скорректированы до 1 апреля. Обновленные нацпроекты должны эффективно и в полном объеме решать задачи, направленные на повышение качества жизни людей – резюмировал Владимир Плотников.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17