Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.01.2021 08:00 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Емельянов день: что запрещено делать 21 января

Автор: Оксана Норовлянская.

В этот четверг православные волгоградцы вспоминают Емилиана Кизического, который обратил в христианство большое количество людей.

В народе 21 января называют Емельянов день. Емилиан после смерти родителей вместе с братьями и духовным учителем переехал в Италию, где обращал язычников в христианство. Позже он был избран священником в Требии.

Когда Емилиан исцелил парализованного человека, язычники заявили, что он использует темные силы. Его вместе с братьями попытались убить. Однако когда лезвие меча коснулось шеи святого, сталь стала мягкой и не причинила ему вреда. Святой молился о мученической смерти, второй палач отсек ему голову.

В Емельянов день принято собираться большими компаниями и общаться. Сегодня можно рассказывать истории. 21 января принято звать кумовьев на застолье.

Сегодня в первой половине дня запрещено работать, в том числе и по дому – стоит отложить готовку, стирку и уборку на другой день.

Плохой приметой 21 января станет варка киселя и покупка веревок.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87