Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.01.2021 08:39 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Игнатьев день: что нельзя делать 2 января

Автор: Виктория Торновая
Источник: "Волга-медиа"

В эту субботу православные верующие чтят память святого Игнатия Богоносца.

«Волга-Медиа.ру» рассказывает о правилах и запретах этого дня.

Игнатий Богоносец считался на Руси покровителем родного дома. Поэтому 2 января запрещено убираться в доме, выметать мусор и что-то выкидывать. По поверьям, вместе с мусором можно было «выкинуть» из дома благополучие и удачу.

Сегодня стоит провести время с близкими. Не стоит провоцировать конфликты в доме и ссориться с родственниками, иначе есть риск никогда больше не помириться.

Матери в Игнатьев день старались допить за своим ребенком любой напиток. Так они могли забрать у детей все болезни и неудачи. А вот другим родственникам делать это категорически воспрещалось. Считалось, что родные таким образом могут отобрать у ребенка силы и энергию.

2 января хозяйки не подавали на стол блюда с грибами и пироги с бобовыми. Поедание этих продуктов могло привлечь тоску в жизнь и лишить счастья.

Также в эту субботу стоит воздержаться от покупки новой обуви. Наши предки верили, что такое приобретение может сократить годы жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72