Меню
16+

"Новоаннинские вести"

19.01.2021 07:53 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С Крещением Господним!

Источник: "Новоаннинский РИК".

Фото Араика Сагателяна.

19 января – Крещение Господне, Богоявление. 

Дорогие братья и сестры!

Сердечно поздравляю вас с великим праздником Крещения Господня и Богоявления!

С крещения Господь начал свое общественное служение, с крещения начинаем мы путь духовной жизни.

Тридцать лет было Христу, когда пришел он на место проповеди Иоанна Крестителя, для того чтобы принять от него это таинство. Вся пустыня Иорданская оглашалась голосом Предтечи, призывавшего народ приготовить путь Господу, изменить образ своей жизни, мышления и покаяться в грехах. Именно покаяние и является тем средством, которым человек может приготовить путь Господу к своему сердцу. Каждый человек сам решает, вместилищем чего станет его душа, будет ли сиять в ней свет благодати Божьей или довлеть непроглядная тьма греха.

На призывы Иоанна Крестителя стекалось великое множество народа, слова его были настолько сильными и вдохновляющими, что люди спешили раскаяться и переиначить свою жизнь. В знак очищения от греха Иоанн сводил их в воды реки Иордан и совершал омовение, знаменовавшее очищение от греховной скверны.

В один из дней, когда Иоанн по обычаю своему проповедовал и крестил, на Иордане случилось великое событие: пришел Тот, предвозвестником которого был Предтеча. Увидев Господа Иисуса Христа, Иоанн пришел в великий трепет, духом своим он понял, что пред ним стоит Спаситель мира. Господь, как бы не замечая его смятение, попросил, чтоб Иоанн совершил крещение и над Ним. Еще более смутился Иоанн: «Мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?” На что Господь ответил: “Оставь теперь, ибо так надлежит нам исполнить всякую правду”. Услышав о правде, которой служил всю свою жизнь, Иоанн совершил таинство. В момент крещения свершилось событие, именуемое нами Богоявлением. Бог проявил Свою Троичность. Когда Христос сошёл в Иордан, разверзлись Небеса, и Святой Дух снизошёл в виде голубя и почил на крещающемся Господе, в то же время раздался голос Бога Отца, свидетельствующий: “Это Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение”.

Для чего богочеловеку Иисусу Христу потребовалось принять крещение, знаменовавшее свободу от греха, если Он и так был безгрешен? Дело в том, что Христос пришёл на землю не только, чтобы открыть людям путь спасения, но и дать им образ правильной жизни. Он сказал: «...исполнить всякую правду». Правдой Иисус называет волю Божию, эта воля заключалась в том, чтобы все желающие войти в Царство Небесное крестились. Крещение получило значение “двери” в Царство Божие.

Иисус Христос, будучи родоначальником нового возрожденного Им человечества, должен был первым войти в основываемое Им Царство, открыть людям путь к спасению и научить их исполнять волю Божию. При этом погружение Спасителя в воду в момент Его крещения имело еще целью освятить крещение, сделать этот символический обряд благодатным, возрождающим христианским таинством. Праздник Богоявляния или Крещения Господня имеет особое значение для каждого христианина.

По церковной традиции в этот праздничный день, когда мы вспоминаем освящение вод Иордана крещением Спасителя, освящается все водное естество. Множество людей приходит в храмы для того, чтобы запасти на весь год крещенскую воду — «Великую агиасму», дабы с верою и благоговением употреблять ее для исцеления душевных и телесных недугов. Именно посещение храма на праздник Крещения Господня стало для многих началом пути обретения Бога, новой жизни во Христе.

Пусть этот праздник станет для нас временем духовного обновления, просвещения душ и сердец, преображения внутреннего мира.

Желаю всем душевного и телесного здравия, благополучия, радости об освящающем нас и весь мир Господе.

Настоятель соборного храма Свт. Феофана

Затворника протоиерей Борис ЕРМАКОВ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55