Меню
16+

"Новоаннинские вести"

16.01.2021 16:32 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Госдуме хотят отменить ОГЭ и ЕГЭ в России

Автор: Павел Тиунов.
Источник: "Рамблер".

Депутаты Государственной Думы РФ готовят законодательную базу для отмены обязательного основного госэкзамена (ОГЭ), который сегодня все российские школьники сдают после 9 класса, сообщают «Известия».

Не исключено, что в перспективе будет отменен и единый госэкзамен (ЕГЭ). Считается, что оба тестирования уже дискредитировали себя.

О разработке соответствующего законопроекта журналистам рассказал заместитель председателя думского комитета по образованию Максим Зайцев.

Он подчеркнул, что рассматривается вариант оставить ОГЭ для школьников, которые после класса намерены поступать в среднеспециальные учебные заведения, чтобы обеспечить зачисление на конкурсной основе. Впоследствии, по его словам, предусматривается полная отмена основного госэкзамена.

«Следующим шагом может стать отмена ЕГЭ», — добавил депутат.

Он отметил, что оба экзамена оценивают не реальные знания учеников, а приобретенные во время подготовки к тестированию навыки. Инициативу депутатов поддержали в Национальном родительском комитете. Его глава Ирина Волынец подчеркнула, что и ОГЭ, и ЭГЭ дискредитировали себя. По ее словам, школьникам необходимо дать выбор, какой экзамен сдавать — стандартизированный или традиционный.

Известно, что законопроект поступит на рассмотрение в Госдуму весной: в апреле-марте.

Ранее, как сообщал «Рамблер», о возможной отмене ЕГЭ рассказал лидер «Справедливой России» Сергей Миронов. Он высказал мнение, что экзамен все больше отдаляется от школьной программы, в результате чего школьникам приходится учиться дважды — в рамках основной программы и в рамках подготовки к тестированию. Также лидер «Справедливой России» назвал ЕГЭ инструментом для выкачивания денег из родителей чиновниками от образования и аффилированными с ними лицами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

274