Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.01.2021 08:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почин с чеховской барышни

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Недаром говорят: все мы родом из детства. И то, что в нас заложено близкими людьми, какие навыки привиты, какие таланты раскрыты, несем на протяжении всей жизни. Шить, вязать, рисовать – всем этим Елена Владимировна Павлова владеет с ранних лет. А два года назад началась новая страница ее творчества.

Дочь Анюта подарила на день рождения набор для шитья. На коробке была изображена интерьерная кукла — чеховская барышня. И вот через несколько вечеров напряженной работы «родилась» Софья Андреевна: длинные волосы, оригинальное платье с оборками и шелковые туфельки, очень похожие на пуанты, но на лице вместо глаз — две небольшие точки. Елене показалось, что куклы Тильды (их особенностям отвечала барышня) слишком примитивны в исполнении, безэмоциональны, и она задумала освоить более сложные в исполнении.

Как выяснилось, направлений этого вида прикладного искусства множество, и как раз портретная кукла, которая изготавливается по фото оригинала, выражает ту или иную эмоцию в определенный момент его жизни. А поскольку Елена хорошо рисует, ей не составило труда это освоить.

Скажем сразу, что несмотря на обилие интернет-возможностей по реализации комплектующих к этим куклам, мастерице интереснее все от начала до конца делать своими руками. Например, она красит чаем плотную белую бязь, чтобы приблизить цвет «кожи» к естественному. Лица рисует акриловыми красками и пастелью, фиксирует для долговечности художественным лаком. Для причесок покупает необработанную шерсть коз ангорской породы (так дешевле) и после нехитрых манипуляций получает из неказистого сырья шикарные шевелюры. К тому же сама изготавливает выкройки и только после нескольких коррекционных примерок приступает к пошиву одежды. Все лекала сложены в индивидуальные пакеты и хранятся в архиве мастерицы. Если в гардеробе куклы присутствуют вязаные вещи – берется за спицы и крючок.

Софья Андреевна полностью шилась вручную. Теперь Елена обзавелась швейной машинкой, что сокращает время на творчество.

Сейчас наша героиня работает над портретной куклой для знакомой девочки. И знаете, что особенно удивило – длина белоснежных ботиночек от мыска до пятки всего-то 4,5 сантиметра, но все по правилам — даже в люверсы вставлены шнурки. Для производства обуви мастерицей создана целая коллекция колодок из холодной сварки – клея с высокой степенью пластичности на основе эпоксидной смолы.

На изготовление одной куклы уходит 2 – 3 недели, ведь работать приходится по вечерам, часто засиживаясь допоздна.

За неполных два года Елена смастерила только портретных кукол 15 штук, доставляя радость родным и близким.

- Портретная кукла отражает не только внешний облик оригинала, но и его стиль жизни и даже характер, — говорит Елена. — Берусь за дело только в хорошем настроении. И знаете, каждый раз испытываю небольшое волнение. В процессе создания куклы мысленно общаюсь с ней, будто с живым человеком, и это помогает в создании желанного образа, который непременно несет положительную энергетику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72