Меню
16+

"Новоаннинские вести"

26.09.2020 07:20 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как волгоградцам правильно подготовить к зиме розы и клематисы

Автор: Ирина Ермакова, Марина Злобина.

Нужно ли эти декоративные растения снимать с арок или необходимо их обрезать, объяснила волгоградский агроном Татьяна Орлова.

По ее словам, плетущиеся розы нужно обязательно снимать с опоры и укрывать на зиму, а вот обрезать осенью их не стоит. В противном случае весной они не будут цвести – цветки появляются на прошлогодних побегах.

– У клематисов есть разные группы сортов: цветущие на приростах текущего года, на прошлогодних побегах и со смешанным цветением. Сорта первой группы можно осенью обрезать почти полностью, оставив от побегов 15‑20 см, – пояснила агроном.

Остальные, как и розы, нужно снимать с опоры и укрывать, чтобы сохранить их прошлогодние побеги, ведь они сначала цветут именно на них, а потом уже на новых побегах.

Если не укрыть цветы на зиму, то при малоснежной зиме побеги замерзнут, а корни под листьями – нет. В этом случае клематисы будут цвести поздно и не так обильно, ведь цветки появятся только на новых побегах.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28