Меню
16+

"Новоаннинские вести"

21.09.2020 09:19 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгограде будет создан Центр электронного медицинского образования

Автор: Пресс-служба ВолгГМУ.
Источник: Пресс-служба ВолгГМУ.

Новое подразделение Волгоградского государственного медицинского университета планируется открыть в начале 2021 года в Волгограде на улице Бурейской.

Создаваемый в регионе центр электронного медицинского образования станет уникальным проектом, благодаря которому удастся существенно повысить конкурентоспособность образовательных программ ВолгГМУ не только на российском, но и на зарубежном рынке образовательных услуг.

На трех этажах центра планируется разместить около 30 симуляционных палат и кабинетов – виртуальные операционные, процедурные и смотровые кабинеты, палаты интенсивной терапии и специализированной помощи, кабинеты амбулаторного приема специалистов. Все это позволит максимально приблизить образовательный процесс к условиям реального лечебного учреждения. В центре будет размещено более 250 единиц симуляционного оборудования всех классов реалистичности – от простых манекенов, предназначенных для отработки одной медицинской манипуляции до комплексных автоматизированных и роботизированных систем, позволяющих осуществлять обучение сложным врачебным навыкам, таким как оказание помощи при неотложных и экстренных состояниях, работу в медицинской команде и даже выполнение сложных хирургических вмешательств с эффектом полного погружения. Большое число манекенов и фантомов предназначено для выполнения экстренных реанимационных и интенсивных лечебных манипуляций, подготовка к которым возможна только в симулированных условиях, имитирующих критические состояния организма.

Сейчас в здании, которое ранее занимал наркологический стационар, идёт ремонт. Качество работ оценил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, который провел на строительной площадке выездное совещание

с представителями подрядной организации. В здании уже уложен новый пол, идут фасадные работы, закончен монтаж систем канализации, водо-

и электроснабжения, скоро начнется внутренняя отделка. От намеченного объема, по оценкам специалистов, выполнено более 60 процентов.

- Центр станет базовой площадкой для симуляционного обучения как студентов, так и специалистов, проходящих постдипломную подготовку, — пояснил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин.

Планируется, что первых практикующих врачей и студентов центр подготовки примет уже в этом учебном году.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14