Меню
16+

"Новоаннинские вести"

20.09.2020 07:32 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Православные отмечают Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

Автор: Наталья Еремеева.

ФОТО: ИД "ВОЛГОГРАДСКАЯ ПРАВДА.РУ" / СЕРГЕЙ ГРИГОРЕНКО / АРХИВ

Сегодня, 20 сентября, день, который предшествует празднику Рождества Богородицы, –Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы.

Эту знаменательную дату православные верующие отмечают в воскресенье. В этот день вспоминают притчу о чудесном рождении Богородицы.

Ее родители Анна и Иоаким, дожив до преклонного возраста, так и не смогли родить ребенка. Их всячески попрекали злые люди, да так, что их перестали пускать в храм.

В то время народ верил, что дети являются знаком Божьего благословения родителей. Поэтому Анну и Иоакима люди сторонились, так как восприняли их бездетность как клеймо.

Но однажды Анне явился Ангел и предрек о том, что скоро у них в семье будет пополнение. Рождение Пресвятой Девы Марии опровергло это поверье, которое порочило благочестивых верующих.

Сегодня, 20 сентября, следует посетить храм, где проходят службы в честь Рождества Пресвятой Богородицы и помолиться святым Анне и Иоакиму. Также в воскресенье Церковь вспоминает святого Созонта и преподобного Луку Глубокореченского.

Что категорически нельзя делать 20 сентября:

- заключать браки, свататься;

- дарить кукол девочкам – народ верил, что тогда они не смогут родить детей в будущем;

- ставить на стол обувь – считалось, что из-за этого в доме появится самоубийца.

Сегодня празднуют именины Александр, Андрей, Василий, Григорий, Евгений, Иван, Лев, Лука, Макар, Михаил, Николай, Петр, Савва, Степан, Ян.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94