Меню
16+

"Новоаннинские вести"

15.09.2020 13:58 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Николай Кобельков: Жизнь — подвиг

 Николай Кобельков с женой и ребенком.

Судьба Николая Кобелькова – это потрясающий пример мужества

Семья.

Родился Николай в городке Вознесенск Оренбургской области 22 июля 1851 года 17-м ребенком в семье Василия и Натальи Кобельковых. Рождение ребенка без конечностей повергло родителей в шок, оправившись от которого они пригласили именитых докторов для консультаций. Василий Кобельков в то время был мэром Вознесенска, человеком обеспеченным, так что профессуру пригласили самую лучшую. Ученые сошлись во мнении, что имеет место так называемая «спонтанная ампутация», когда конечности могут отмирать вследствие «передавливания амниотическими перетяжками (волокнистые нити, возникающие в плодном пузыре, проходя через его полость, они могут опутывать, связывать или прорезать части тела плода или пуповину, вызывая различные пороки развития) во внутриутробном периоде«. Эти перетяжки – штука очень нехорошая, они могут «отрезать» палец, часть руки или ноги, но в случае с Николаем Кобельковым получилось максимальная ампутация – все ноги и руки были уничтожены, осталась только маленькая культя на месте правой руки, которая и позволяла делать минимальный набор действий, прославивший его в мире.

Николай рос совершенно нормально и был особенно любим родителями. К их удивлению, в два года он стал ходить культями. По мере взросления Кобельков научился пользоваться культей с такой ловкостью, что повергал в немалое удивление зрителей. Учителя не могли скрыть восхищения мужеством ребенка и взялись учить его писать. Николай прижимал ручку культей к щеке и выводил очень красивые буквы.

Несмотря на телесное несовершенство, молодой человек с помощью элементарных приспособлений и благодаря приобретенной в нелегких условиях жизни ловкости принимал участие в охоте, рыбалке и верховой езде. В 18 лет он уже работает на золотых приисках Оренбургской губернии, где занимается в основном платежными ведомостями и счетными книгами. Но на службе он состоял недолго – в 1870 случилось поворотное событие в судьбе Николая – известный театральный продюсер Берг, увидев молодого человека на ярмарке, пригласил его выступать в своем театре.

С 20 лет Кобельков начал театральную деятельность – он с неизменным успехом выступал во многих городах России, а потом начал гастролировать по Европе. Номера его были довольно просты, но от самого Кобелькова требовали значительной ловкости и умения, позже, в 1900 году он снялся в коротком фильме, где и продемонстрировал все свои сценичные «умения». В фильм не вошел только «смертельный номер» – выход Николая с клетки со львом.

Турне по Европе привело Кобелькова в Вену, где он встретил свою любовь – 18-летнюю Анну Шарлотту Вилферт. Анна ответила Николаю взаимностью, и в 1876 году влюбленные повенчались в евангелической церкви в Вене. Когда Анна забеременела, Николай страшно боялся, что ребенок появится на свет с теми же дефектами, что и у него. Но все обошлось – Александр родился абсолютно нормальным ребенком, всего же Кобельковы родили шестеро детишек – пятеро сыновей (Александр, Отто, Николай, Пауль, Ернст) и одну дочь Хелену. Нежный возраст детишек проходил в Вене, а по достижению совершеннолетия они сопровождали отца в поездках.

В 1906 году Кобельковы приобрели первый участок 117 в знаменитом венском парке – Пратер, там разместились несколько аттракционов, в том числе велосипедный и для катания на санках. Позже они прикупили еще пару участков, таким образом превратившись из артистов в состоятельных буржуа. Эти приобретения позволило семье и потомкам Кобельковых безбедно жить вплоть до 1970 годов, когда Пратер реконструировали и на месте участка построили сооружения посовременней. Но владельцы, естественно, получили весомую денежную компенсацию.

В 1912 году умерла жена Николая — Анна. Это была чрезвычайно тяжелая утрата для Николая: «Она была лучшим, благородным существом, которое когда-либо жило в этом мире, она пришла в мою жизнь как ангел, чтобы дать мне высшее счастье«. После смерти Анны Кобельков прекратил концертную деятельность и удалился в Вену, где жил в кругу семьи с детьми и внуками до своей смерти 19 января 1933 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109