Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.09.2020 07:11 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Главный пост сентября: чего нельзя делать в день Иоанна Крестителя и 10 сентября

Автор: Ирина Тимофеева.

ФОТО: ПРАВОСЛАВИЕ.РУ

Сегодня православная церковь чтит память святых Анны Пророчицы и Саввы Крыпецкого, а завтра – день памяти Иоанна Крестителя.

Святая Анна жила в Иерусалиме и была благочестивой вдовой, вместе со святым Симеоном Богоприимцем ей выпала честь встретиться с младенцем Иисусом Христом в храме, куда его принесли родители поблагодарить Бога за первенца.

Савва Крыпецкий жил в XV веке – русский святой, постриженник Святого Афона, откуда он прибыл в Псков. В Крыпецкой пустыне святой вел отшельническую жизнь, а его последователи и ученики Саввы попросили его основать на этом месте монастырь в честь Иоанна Богослова.

Святой Савва принял предложение братьев, в 1487 году был официально основан мужской монастырь. Преподобный принимал в своей келье всех без исключения, он укреплял людей в вере, исцелял силой молитвы, благословлял на благие дела.

Самый большой пост сентября православные всего мира отметят 11 сентября – Усекновение главы Иоанна Предтечи, которого в этот день казнили.

Память Иоанна Крестителя отмечают семь раз в году. Три великих праздника из них – зачатие, рождество и усекновение главы.

Отдать дань уважения мученичеству крестителя Иисуса можно с помощью поста, который направлен против греха чревоугодия и пьянства: Иоанн Креститель был убит во время хмельного пиршества по приказу царя Ирода. Воздержание верующие применяют как к еде, так и к развлечениям.

Иоанну Крестителю молятся о зачатии ребенка, о защите от врагов, о совершении правильного выбора.

К бережно хранимым частицам главы Иоанна Крестителя благоговейно прикладываются в разных странах. В России святыне можно поклониться в храме Владимирской иконы Божией Матери, а также в Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90