Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.09.2020 05:18 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник с маской на лице

1 сентября за парты сядут 17 миллионов школьников, а в классы придут 1,2 миллиона учителей. Без преувеличения, по занятиям офлайн соскучились все: и ученики, и педагоги. В вузах начнутся лекции для миллиона первокурсников, которые впервые встретят 1 сентября в масках. Такого не было еще никогда.

Страна начинает новый учебный год в непростых условиях. Но главное — государственный праздник — День знаний — будет. И никакая пандемия не отнимет его у детей. За месяцы вынужденной удаленки страна поняла, как много значит — нормально учиться. Как много значит хороший учитель.

- 1 сентября — этот день, безусловно, особый для школы. Особый для педагогов, школьников их родителей. Уверен, и я думаю, что все со мной согласятся: в нынешнем году самым важным будет соблюдение санитарных норм, чтобы никто из участников первых школьных звонков или уроков не заболел, — сказал накануне министр просвещения Сергей Кравцов. — Совместно с минздравом проработан вопрос о ежедневном мониторинге состояния здоровья школьников в начале учебного года.

Отмена единых звонков на уроки, гибкое расписание, родительские собрания — в онлайне. А еще — измерение температуры, дезинфекция, тесты на COVID-19… Пандемия многому научила, она диктует новую реальность и новую нормальность. 

В целом, по данным минпросвещения, линейки сегодня состоятся в 75 регионах страны. Где-то — только для первых и выпускных классов. Где-то родителей на них приглашать не будут, или попросят надеть маски. Уроки в разных параллелях начнутся в разное время, как и перемены, завтраки и обеды. Школы открыли дополнительные входы в здание, за каждым классом закреплен свой кабинет.

А учителя смогут по желанию вакцинироваться от коронавируса. Их нагрузку, которая серьезно выросла, их труд и ответственность — оценили все. Очевидно: учитель, также как и врач, — Герой нашего времени.

Сделано все, чтобы не возвращаться к дистанционке. Ни в одном регионе, ни в одной школе эта мера не будет вводиться без крайней необходимости — тем более что прошлый опыт показал — далеко не везде есть хорошая техника, компьютеры, интернет. Поэтому в эти тревожные, но вместе с тем счастливые дни у школьников будет главное — радость сидеть за партами вместе с друзьями, общаться вживую с учителями, получать новые знания не с экрана компьютера.

- Нам предстоит, возможно, самый сложный и насыщенный год школьной жизни. Поэтому, взвесив все риски, за и против, нам всем лучше вернуться к обычным занятиям. При этом помня — шутить со здоровьем детей недопустимо. Действительно, риск заражения коронавирусом остается, — говорит учитель года России-2018, преподаватель обществознания из Грозного Алихан Динаев. — Вот почему нам необходимы беспрецедентные меры безопасности и профилактики в ближайшие месяцы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40