Меню
16+

"Новоаннинские вести"

08.08.2020 06:50 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ермолаев день: к каким приметам 8 августа следует прислушаться

Автор: Наталья Еремеева.

ФОТО: PIXABAY.COM

Сегодня, 8 августа, а по старому стилю 26 июля, церковь вспоминает святых Ермолая, Ермиппа, Ермократа, а также иереев Никомедийских.

Мученики в числе немногих остались в живых, после того, как в 303 году по велению императора Максимиана было сожжено 20 тысяч христиан.

Священномученики, скрываясь, не переставали учить язычников христианской вере. Но все равно через несколько лет святые были обезглавлены.

Народ называл праздник 8 августа «Ермолай», «Марьев день», «Ермил и Параскева». Обычно крестьяне к этому дню старались закончить жатву хлеба. Также частенько собирали и яблоки, но есть их было нельзя до яблочного Спаса.

Кроме того, 8 августа было принято собрать травы: мяту, пижму, иван-чай, шишки дикого хмеля, а также тысячелистник. По народному поверью, растения, собранные в этот день, обладали целебной силой и могли лечить все недуги.

8 августа, в Ермолаев день ни в коем случае нельзя:

– начинать новые дела;

– строить планы;

– сквернословить;

– рассказывать о снах до заката;

– скандалить;

– спорить;

– ссориться.

Приметы в Ермолаев день подскажут, какая будет осень и зима. Так, если утро холодное, то жди раннюю и снежную зиму. Если листва на липе стала желтой, то готовься к дождливой осени.

Пойманная щука предскажет скорую свадьбу, а котенок, повстречавшийся на улице, укажет на прибавление в семье.

Сегодня, 8 августа, именины празднуют Игнат, Сергей, Теодор, Федор и Прасковья.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44