Меню
16+

"Новоаннинские вести"

02.08.2020 06:40 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ильин день 2 августа: важные традиции и приметы, как отмечать

Автор: Мария Хмелёва.

Фото: days.pravoslavie.ru/

В начале августа православная церковь почитает память пророка Илии. На Руси в этот день отмечается Ильин день, другое народное название – Илья Громовержец.

Какого числа Ильин день в 2020 году

В этом году праздник выпадает на воскресенье, 2 августа по Григорианскому календарю. Пророк родился в IX до Рождества Христова. Илия предсказал еврейскому царю Ахаве голод и засуху в стране, если тот не перестанет поклоняться идолам. Однако Ахава отказался принять истинную веру, за что пришлось расплачиваться целому народу.

Спустя три года Илия возвратился в царство Израильское и провозгласил, что все беды происходят оттого, что люди забыли истинного Бога. Чтобы это доказать, пророк поставил два жертвенника: богу Ваалу и христианскому Богу. Как только Илия положил дрова на свой жертвенник, полил их водой и стал молиться, сырая древесина вспыхнула. Увидевшие чудо прославили Бога и примкнули к христианской вере.

Праздник Ильин день: традиции

2 августа в храмах совершаются крестные ходы и молебны пророку Илие. В этот день духовенство облачается в красное одеяние – цвет мучеников и пророков.

Священнослужители советуют верующим пропеть дома тропарь и кондак святому Илие, а также прочитать молитву пророку.

Закрепилась также новая традиция – поздравляя родных и близких, присылать им открытки в Ильин день.

Несмотря на то, что этот праздник церковный, за днем закрепилось множество примет и обычаев. Так, считается, что в Ильин день нельзя мыться и стричься после заката, иначе человек смоет все здоровье.

Приметы на Ильин день

Как и в любой другой крупный церковный праздник, на Ильин день нельзя заниматься тяжелым физическим трудом и выпивать.

Кроме церковных, 2 августа существует немало народных традиций и примет. Так, дожди в этот день предвещают богатый урожай на следующий год.

Считалось, что собранный в этот день дождь избавляет от вражьей силы.

В народе говорили: «С Ильина дня лист на деревьях начинает желтеть»; «Если на Илью дождь с громом – голова болеть будет»; «Кто попал в Ильин день под дождь – весь год здоров будет». Гулкий гром предвещал ссору, а глухой – покой в семье.

Ничего не поделаешь: эти дни в августе считаются самыми опасными

Почему нельзя купаться после Ильина дня

Наши предки верили: пророк Илья нашлет гром на тех, кто полезет водоем в его праздник.

Неизвестно, откуда точно пошло это убеждение. Ответить на этот вопрос священнослужители не могут и называют его простым суеверием.

Считается, что 2 августа пророк разъезжает по небу на колеснице, и одна из лошадей теряет подкову, остужая воду. Тем самым вода делается непригодной для купания.

После 2 августа лето поворачивает на осень: дни становятся короче, а ночи длиннее и прохладнее.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

155