Меню
16+

"Новоаннинские вести"

13.08.2020 16:00 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Волгоградской области «Диктант Победы» пройдет более чем на 85 площадках

Источник: пресс- служба ВРО ВПП "ЕДИНАЯ РОССИЯ"

Они будут открыты во всех муниципальных районах региона, главной площадкой станет музей-панорама «Сталинградская битва».

Вопросы подготовки и проведения в регионе масштабной патриотической акции «Диктант Победы», которая проводится в рамках партийного проекта «Единой России» «Историческая память», обсудили на заседании организационного комитета. В нем приняли участие активисты партийного проекта, представители сферы образования и регионального исполкома партии, РЦОИ, а также руководители учреждений, которые в этом году станут главными площадками для проведения исторического диктанта.

«По сравнению с прошлым годом количество площадок кардинально не увеличилось, но все же добавились знаковые локации, которые обещают стать хедлайнерскими. Главная площадка – Триумфальный зал музея-панорамы «Сталинградская битва», с инициативой присоединиться к акции выступил и музей «Россия — моя история», есть еще несколько идей – ряд уникальных площадок, но всех секретов мы пока раскрывать не будем – решаются организационные вопросы. Сделаем все возможное, чтобы в нашем регионе «Диктант Победы» прошел на самом высоком уровне», — отметил региональный координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Историческая память» Андрей Гимбатов.

Гимбатов рассказал, что большая часть площадок будет открыта на базе образовательных учреждений, библиотек и вузов – площадки откроются во все районах области. Кроме того, в этом году к проведению акции в Волгограде планируют присоединиться представители МВД, минобороны и Росгвардии. Площадки будут организованы на территории подведомственных учреждений.

По словам представителей сферы образовании, в этом году к организации исторического диктанта на территории образовательных учреждений предъявляются особые требования, поскольку в регионе продолжает сохраняться неблагоприятная эпидемиологическая обстановка. Главное – это создать для участников «Диктанта Победы» безопасные условия, а в случае необходимости масштабную акции в регионе могут провести в режиме онлайн.

«У нас уже есть опыт проведения мероприятий в подобных условиях. С соблюдением санитарных норм в регионе успешно провели ЕГЭ. Школы, которые станут площадками для проведения исторического диктанта, обеспечены специальными бактерицидными рециркуляторами воздуха, а также необходимым техническим оснащением для получения КИМов. Также, в случае необходимости в образовательных учреждениях есть возможность обеспечить безопасную рассадку участников, с соблюдением социальной дистанции», — отметила (должность указать ) Мадина Бейтуганова.

Ранее замсекретаря Генсовета партии, федеральный координатор партпроекта «Историческая память» Александр Хинштейн сообщил, что для проведения «Диктанта Победы» уже зарегистрировано больше восьми тысяч площадок, и эта цифра – не окончательная. В акции принимают участие МЧС, МВД, Минобороны и Росгвардия, а также Росатом, Роскосмос, РЖД и другие организации. По словам парламентария, организаторы поставили для себя цель привлечь полмиллиона человек к участию в акции, однако их количество может вырасти в два раза.

Напомним, «Диктант Победы» в этом году пройдет 3 сентября. Его включили в перечень основных мероприятий, приуроченных к Году памяти и славы. Масштабы акции по сравнению с прошлым годом увеличатся в разы. Организаторы планируют открыть не менее 7500 площадок для проведения «Диктанта Победы». Они появятся в каждом населенном пункте России, где живут больше пяти тысяч человек. Также места проведения акции будут организованы в символичном для юбилейного года числе стран — в 75 зарубежных государствах.

Зарегистрироваться для участия в акции можно на официальном сайте проекта диктантпобеды.рф и в специальном приложении, которое доступно на цифровых площадках. Здесь же можно будет получить электронный диплом участника «Диктанта Победы». По согласованию с Минпросвещения высокие результаты будут засчитывать при поступлении в вузы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

17