Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В помощь регионам - нацпроекты

Автор: Галина Слободская.
Источник: "Новоаннинский РИК".

Тот факт, что Александр Лукашенко вновь станет «батькой» Беларуси, не вызывал никаких сомнений.

Не знаю, как сейчас, но в сложные для СССР перестроечные годы там было, как в Греции, — все. И жители прилегающих территорий ездили в братскую республику не только за одеждой, но и за продуктами. Знаю об этом не от сарафанного радио: лично таскалась с сумками по магазинам и рынкам, чтобы одеть и накормить детвору. Так что, как говорится, от «добра — добра не ищут».

Но уже в постсоветское время довольно часто возникали, да и сейчас случаются, конфликты между нашими правительствами из-за газа и прочих благ цивилизации. Пользоваться природными богатствами желают многие, а вот платить…

Но нашумевшая история прошлой недели с нашими «чоповцами», которых пытаются признать наемниками, якобы прибывшими для дестабилизации ситуации в Беларуси как раз в период выборов главы страны, просто шокировала. Есть свидетельства, что крепкие парни причастны к военным действиям в Украине, и даже прозвучало: «батька» обязан сдать их властям Незалежной. Однако Лукашенко заявил, что сделает это лишь в том случае, если украинские спецслужбы докажут их причастность к военным преступлениям.

Задержанные же утверждают, что направлялись в Турцию для охраны стратегического объекта. А поскольку авиасообщение России с этой страной еще не было открыто, то перевалочным пунктом избрали именно братскую Беларусь.

Российские спецслужбы делают все, чтобы разрулить ситуацию. Думаю, что и Лукашенко проявит благоразумие, понимая, что не с руки ему ссориться с Путиным.

Разумеется, что только не говорят по этому поводу. Даже указывают точные координаты расположения баз по подготовке российских наемников. Что ж поделать: Россия давно неугодна Западу и эта ситуация — лишний повод очернить ее.

А что нового на Волгоградской земле?

По официальной информации обл-здрава, по бесплатным квотам жителям области сделано 7338 высокотехнологичных операций в 19 специализированных клиниках. Средства на эти цели направляют из федерального и регионального бюджетов, а также из Фонда обязательного медицинского страхования. Особое внимание уделяют совершенствованию методов лечения онкологических заболеваний, в их числе одномоментные эндоскопические технологии.

Региональный проект «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» получил поддержку на федеральном уровне и высокую оценку министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко.

И еще о здоровье. С прошлого года в нашем регионе действуют 14 мини-арен ГТО. Работы по строительству выполняются в рамках регионального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография».По информации регионального комитета физической культуры и спорта, специальное оборудование уже монтируют в Чернышковском, Калачевском, Серафимовичском, Новониколаевском, Дубовском, Кумылженском и Алексеевском районах. На площадках с полиуретановым покрытием разместят не только специальные скамьи для выполнения упражнений комплекса ГТО нескольких ступеней, но и более 20 видов оборудования для представителей разных возрастов, предназначенного для занятий общефизическими упражнениями и силовой гимнастикой.

Наступил последний месяц лета. Все учебные заведения нашего района готовы к новому учебному году. Однако пока не известно, в каком режиме будет проходить обучение. Впервые за парты сядут более трехсот первоклассников. Родители уже приступили к подготовке детей к школе, что выльется в кругленькую сумму.

К сожалению, новоаннинская детвора впервые за все годы существования оздоровительного лагеря «Золотой колос» не сможет отдохнуть в сосновом раю из-за непростой ситуации с коронавирусом и в области, и в районе. Но, как поется в популярной песенке: «Неприятность эту мы переживем...», — если будем ответственно относиться и к себе, и к окружающим.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47