Меню
16+

"Новоаннинские вести"

10.08.2020 09:45 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Волгоградским садоводам дали советы по оформлению палисадника

Автор: Оксана Норовлянская, Людмила Бреусова.

Фото предоставлено Ларисой Волошиной.

Именно территория около дома считается визитной карточкой дачника. Как лучше ее оформить, рассказала Лариса Волошина из Киквидзенского района.

Палисадник должен сочетаться с постройкой по стилистике. Например, если здание современной архитектуры, то в палисаднике лучше разместить декоративные растения, а не цветы.

Забор должен быть невысоким, чтобы не скрывал красоту двора. Прекрасным вариантом является кованая ограда.

– Стоит хорошенько продумать, из чего сделать дорожку к дому, – советует опытный садовод. – Она может быть прямой или извилистой, если позволяет место, и такой ширины, чтобы на ней могли разойтись два человека.

В качестве покрытия лучше выбрать брусчатку, щебень, деревянные кругляши, гравий, бетонные плиты, цветную мраморную крошку. Вдоль дорожки будут красиво смотреться садовые фонарики, работающие на солнечных батареях.

Главным украшением палисадника, конечно, станут растения. При их выборе нужно учитывать освещение, микроклимат. Например, если место находится в тени, то там лучше высадить хвойные растения.

Если палисадник расположен на восточной или западной стороне, то значительную часть суток он будет освещен солнцем. В таком случае будут уместны актинидия, дерен, гортензия, таволга, спиреи, рябина и бирючина.

– Из травянистых многолетних растений подойдут пион, мальва, флокус, лилейник, герань, люпины, – цитирует слова Ларисы Волошиной «Крестьянская жизнь.ру». – Они неприхотливы и создают яркий контраст. Если палисадник расположен на южной стороне, то можно высадить гибридные клематисы.

Также садовод советует посадить цветы в смешанные клумбы и обнести их декоративной низкой изгородью или оставить совсем без бордюров, тогда будет впечатление, что это естественные, а не культурные посадки.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20