Меню
16+

"Новоаннинские вести"

01.08.2020 15:46 Суббота
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Роль родителей в занятиях ребёнка футболом

Автор: Александр Витальевич Прохин
Тренер по футболу Новоаннинской ДЮСШ

Уважаемые родители, в возрасте 6-7 лет вы привели своего ребёнка в спортивную школу на занятия по футболу. Для чего или по какой причине вы это сделали?

Во-первых – самое главное! Вы хотите, увидеть своего ребёнка футболистом, похожим на Льва Яшина, Артёма Дзюбу или Лионеля Месси. Не стоит испытывать больших иллюзий по этому поводу, вероятность того что футбол будет его основной профессией, составляет около 1%.

В связи с этим, небольшой совет, уважаемые родители: воспринимайте футбол только как великую ИГРУ, которой с большой радостью будут заниматься ваши дети, крепчая

физически, закаляясь морально, обзаводясь новыми товарищами и самое главное – отбрасывая уличу. Поверьте, если вашему ребенку многое дано, то к 14-16 годам с большой доли вероятности можно будет утверждать, есть ли у него потенциал для больших дел.

Во-вторых – будьте внимательны в выборе вида спорта. Зачастую родители делают выбор за ребенка и навязывают ему тот вид спорта который они выбрали сами, родители не учитывают или не берут во внимание интересы своего ребенка, что никогда не приведёт к желаемому результату.

А теперь давайте поговорим о том, какую роль родители должны играть в воспитании футболистов, и чем могут этому способствовать.

Чтобы ответить на эти вопросы необходимо понимать, что заставляет человека прогрессировать, двигаться вперёд. Естественно это мотивация. Для детей основным фактором побуждающим к занятиям футболом является интерес и любовь к этому виду спорта. Поэтому основная задача тренера и родителей-заинтересовать ребёнка. Другими

словами надо создать ситуацию, когда ваш сын сам будет брать вас за руку и тянуть к футбольному полю. Только в этом случае создастся прочный фундамент для его последующего развития.

Не заставляйте силой, заинтересуйте! Создайте положительную ауру вокруг футбола! В свободное время играйте в футбол вместе, смотрите футбол вместе, болейте за свои любимые команды, следите за футбольными событиями вместе со своими детьми.

Давайте более подробно остановимся на совместных дополнительных занятиях родителей с детьми. Я неоднократно становился свидетелем того, как родители, естественно из благих побуждений, пытались самостоятельно улучшить какие-либо качества своего ребёнка, давая ему советы что нужно делать во время игры, давали ему упражнения, как им казалось, необходимое для него. Очень часто эти советы и упражнения, шли в разрез с работой, проводимой тренером во время основных тренировок. Тренер для того и нужен чтобы правильно подобрать программу подходящую вашему ребёнку.

Так вот, уважаемые родители, чтобы дать советы или упражнения своему ребёнку, надо ответить на ряд вопросов:

-Насколько это упражнение или совет необходим ему именно сейчас?

-Соответствует упражнение возрасту футболиста и его анатомическим, физиологическим и психологическим особенностям?

-Какая была предыдущая тренировка, и сколько времени прошло после неё?

-Какая планируется следующая тренировка, и сколько времени до неё?

-Какая дозировка упражнений должна быть?

А ответить на эти вопросы, можно только в тесном сотрудничестве с тренером. Если родители доверяют тренеру то и дети будут ему доверять.

Так же многие родители задают мне вопрос : можно ли ребёнку заниматься одновременно двумя видами спорта? Я категорически не советую, так как у ребёнка должен быть определённый отдых между тренировками и после соревнований. Если у ребёнка нет времени для отдыха, то он будет находится в постоянном состоянии усталости, что может привести к необратимым изменениям сердечной мышцы. 

Всё написанное в данной статье, это лишь для того, чтобы вы правильно подошли к самостоятельным занятиям со своими детьми. В следующий раз мы поговорим о интересующей вас теме, связанной с футболом и о занятиях вашего ребёнка в данной сфере. Связаться со мной можно по электронной почте ( prohin.alex2016@yandex.ru ).Жду от вас интересующие вопросы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

64