Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие законы вступают в силу в августе

Автор: Марина Толкаченко.

© Фото: ИД «Волгоградская правда» / архив.

Госдума РФ напомнила гражданам о том, что права сокращенных работников будут дополнительно защищены, начнут действовать новые тарифы ОСАГО, отменятся разрешения на работу для студентов-иностранцев.

Срок предоставления деклараций продлили

Из-за пандемии коронавирусной инфекции срок предоставления сведений о расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера продлили по указу Президента России. Ранее он длился до 1 августа.

Дальневосточный гектар

Также с 1 августа стали доступны земельные участки в Бурятии и Забайкальском крае для всех россиян и участников госпрограммы по добровольному переселению в Россию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей.

Работающим пенсионерам пересчитали пенсию

Скоррректированы пенсионные выплаты для работающих пенсионеров. Индексация пенсий традиционно происходит в августе, подавать дополнительные заявления для этого нет необходимости.

Запретили анонимное пополнение электронных кошельков

Законодательная инициатива направлена на борьбу с отмыванием средств и финансированием терроризма и вступает в силу с 3 августа. Согласно ей физические лица обязаны пройти предварительную идентификацию личности, чтобы иметь возможность пополнить электронный кошелек. Иначе деньги можно будет зачислить, только используя банковский счет.

Студентам-иностранцам можно работать в свободное от учебы время

С 5 августа студентам-иностранцам, обучающимся на очном отделении, можно будет работать в свободное от учебы время. Для этого не нужно будет получать специальное разрешение. Однако после прекращения обучения трудовой договор с ними должен быть расторгнут.

Одним из авторов этой инициативы стал Вячеслав Володин, который отметил, что закон позволит в 2 раза увеличить количество иностранцев, получающих образование в российских вузах и училищах.

Сокращенных работников защитят допвыплатами

Сотрудники, уволенные из-за ликвидации организации или по сокращению штата и проработавшие в ней не менее 1 месяца, с 13 августа будут иметь право на получение средней месячной зарплаты за второй месяц со дня увольнения. Либо же работодатель будет обязан выплатить им часть месячного заработка пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Цены ОСАГО будут регулировать страховщики

С 24 августа вступит в силу закон, позволяющий страховым компаниям определять минимальную и максимальную базовую ставку страховых тарифов. «Вилку» расширят на 10% вверх и на 10% вниз. Это даст возможность назначать нарушителям ПДД более высокий тариф, а аккуратным водителям, напротив, более низкий.

Государство поддержит бизнес в Арктике

С 28 августа Арктика объявляется свободной таможенной зоной. Здесь можно будет осуществлять предпринимательскую деятельность, не запрещенную в РФ. Резидентам упростят механизм плановых проверок и смягчат их сроки.

Отметим, что накануне председатель Госдумы Вячеслав Володин подвел итоги законодательной работы нижней палаты парламента за первое полугодие, отдельно отметив новации в строительной отрасли.

– У региональных властей появились полномочия в реализации вопросов территориального планирования, установления нормативов обеспеченности каждой конкретной территории объектами инфраструктуры, – пояснил Володин. – При этом они смогут наделять органы местного самоуправления полномочиями утверждать правила землепользования и застройки.

Изменения позволят в максимально короткие сроки строить комфортабельные и многофункциональные районы для жизни, которые обеспечены необходимой инфраструктурой. Они заменят старое и аварийное жилье в городах и райцентрах.

Кроме того, принятый Госдумой закон о модернизации и расширении магистральной инфраструктуры теперь регулирует перенос и переустройство инженерных сетей до их ввода в эксплуатацию, а также особенности оформления прав на участки и перевода их из одной категории в другую.

Председатель Госдумы отметил, что это даст возможность сократить сроки подготовки документации в среднем до двух лет и ускорит сроки строительства железнодорожных магистралей, что в конечном итоге повысит эффективность транспорта.

Естественно, строительство и модернизация должны идти при строгом соблюдении требований природоохранного законодательства, подчеркнул Володин. Он также напомнил, что в этом году законодатели приняли целый пакет поправок, которые направлены на дебюрократизацию и сокращение сроков строительства. Это повысит инвестиционную привлекательность проектов комплексной застройки и сделает работу отрасли более эффективной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122