Меню
16+

"Новоаннинские вести"

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Владимир Плотников: «Бесплатные лекарства станут доступнее»

Автор: Владимир Плотников.
Источник: Госдума.

В ходе общественного обсуждения поправок к Конституции, большое внимание было уделено вопросам медицины, сохранения здоровья граждан.

В обновленной Конституции закреплены гораздо более высокие требования к российскому здравоохранению. По инициативе Президента В.В.Путина в Основном законе прямо записано, что каждый россиянин, вне зависимости от своего места жительства, имеет право на обеспечение медицинской помощью.

Чтобы эта норма эффективно работала, отметил депутат Государственной Думы Владимир Плотников, необходимо подвести под нее надежный законодательный фундамент. Один из таких законов был принят на заседании Государственной Думы 07 июля. Он касается важнейшей темы – обеспечения граждан бесплатными лекарствами.

Партия «Единая Россия» держит этот вопрос под постоянным контролем.

Как пояснил депутат Владимир Плотников, в соответствии с принятым документом в стране будет создан федеральный регистр граждан, имеющих право на бесплатные лекарства, медицинские изделия и специализированные продукты лечебного питания. В регистр будет занесен каждый льготник нашей страны, и то, как он обеспечивается необходимыми лекарствами. По каждому человеку будет ясная картина: какие препараты он уже получил, а где задержка. Это позволит оперативно принимать меры, в автоматическом режиме обеспечивать нуждающихся прописанными им лекарствами.

Закон требует, чтобы перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) обновлялся не реже раза в год. В него будут включаться новые, более эффективные лекарства. При этом, подчеркнул Владимир Плотников, региональные власти смогут дополнительно определять препараты, не включенные в перечень, которыми будут обеспечивать людей за счет средств областного бюджета.

Если говорить в целом, подытожил Владимир Плотников, данный закон призван существенно облегчить доступ людей к необходимым препаратам. Он направлен на то, чтобы решить важнейшую социальную задачу – оставить в прошлом перебои с лекарствами. Именно поэтому депутаты всех фракций проголосовали за него единогласно.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

39