Меню
16+

"Новоаннинские вести"

06.07.2020 10:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выпускники школ Волгоградской области пишут ЕГЭ по русскому языку

Автор: Елена Мухина.

Фото: комитет образования, науки и молодежной политики Волгоградской области

Сегодня, 6 июля 2020 года, в Волгоградской области проходит ЕГЭ по русскому языку.

В регионе, как и во всей России, продолжается основной период государственной итоговой аттестации, которую проходят выпускники 11-х классов, мечтающие поступить в вузы. Стартовали экзамены для ребят 3 июля 2020 года. Ранее, 29 июня, провели тестирование процедуры с целью проверки условий обеспечения безопасности ее участников.

Сегодня, 6 июля, проходит самый массовый экзамен – ЕГЭ по русскому языку. Чтобы избежать большого скопления учеников, его организуют в течение двух дней. Пройти это испытание предстоит 9,7 тысячам выпускникам.

Экзаменационная работа по русскому языку состоит из двух частей: на 27 заданий отводится 3,5 часа. Результаты ЕГЭ нужны при поступлении всем вузам для всех направлений подготовки. Минимальный проходной порог по этому предмету составляет 36 баллов.

В Волгоградской области пункты проведения экзаменов (ППЭ) организованы во всех муниципалитетах. Самые большие по количеству аудиторий и участников ЕГЭ — в волгоградском лицее №9 и в волжском лицее №1, а самый маленький – в поселке Эльтон, где сегодня русский язык сдают 17 человек. Все ребята – жители близлежащих населенных пунктов. В 2020-м принято решение о том, что большинство предметов ЕГЭ школьники будут сдавать именно в своих районах, не выезжая в другие муниципалитеты.

Особое внимание уделяется обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности: обязательному использованию всеми организаторами средств индивидуальной защиты, наличию в ППЭ дезинфицирующих средств, организации безопасного входа и выхода для школьников, соблюдению дистанции на улице и в классе. Также увеличено количество общественных онлайн-наблюдателей. В результате в помещениях будет меньше людей, а самих аудиторий – более тысячи. Из каждой, как и в предыдущие годы, ведется трансляция: изображения поступают на экраны штабов пунктов ЕГЭ и регионального ситуационного центра. Задача организаторов – обеспечить информационную безопасность и равные условия для каждого выпускника, а главная цель экзаменов – объективная независимая оценка качества знаний.

По информации Рособрнадзора, ЕГЭ по русскому языку планируют сдать боле 671 тыс. российских выпускников. Сегодняшние результаты участники смогут узнать не позднее 20 июля, а ребята, которые напишут тест по русскому языку, — до 23 июля.

Телефон горячей линии по вопросам ЕГЭ-2020 в Волгоградской области: 8 (8442) 606-607.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16