Меню
16+

"Новоаннинские вести"

28.07.2020 18:12 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Из Волгограда в Москву отправился обновлённый фирменный поезд

Фото А. Куликова

Сегодня фирменный поезд «Волгоград-Москва» отправился в рейс в обновлённом виде, с новыми комфортабельными вагонами, отвечающими самым современным требованиям железнодорожного сервиса.

Об этом стало известно в ходе выездного рабочего совещания, которое сегодня же провёл губернатор Андрей Бочаров на железнодорожном вокзале Волгоград-1.

Глава региона ознакомился с ходом и результатами реализации инвестиционных проектов на железнодорожных объектах и охарактеризовал их как положительные.

Губернатор обошёл помещения вокзала. Как уже сообщало сетевое издание «RIAC34.RU», здесь функционирует зона повышенной комфортности, а в мае этого года открыли новый круглосуточный бизнес-зал на 37 мест: в современном комфортном пространстве обустроены зоны для отдыха, работы (с компьютерной и оргтехникой), комната для переговоров, детская игровая зона, санитарные и душевые комнаты и т.д.

Масштабная реконструкция вокзала завершена в начале 2019 года: выполнены реставрация потолочных росписей залов и подсветки здания, переустройство кассовых блоков, восстановлено освещение, отремонтированы санузлы и медкабинеты, проведена модернизация системы безопасности и громкоговорящей связи, созданы условия для пребывания на вокзале инвалидов, обустроен зал повышенной комфортности.

Андрей Бочаров оценил образцы новых купейных и плацкартных вагонов. Приволжская железная дорога продолжает обновлять подвижной состав — волгоградским отделением получено 35 современных вагонов (14 плацкартных, 18 купейных и 3 административных вагона). Они оснащены кондиционерами, индивидуальными розетками и сейфами, системой контроля, сенсорными панелями с информацией для пассажиров.

Как рассказал зам. начальника филиала Приволжской ЖД Игорь Титов, новые вагоны оборудованы системами климат-контроля, вендинговыми автоматами, экологически чистыми санитарными комнатами, розетками и USB-разъемами для зарядки мобильных устройств. Кроме того, в каждом вагоне установлена душевая кабина.

Конструкция штабного вагона позволяет одновременно проезжать в купе двум пассажирам с ограниченными возможностями и двум сопровождающим. Введено новшество: предусмотрена безопасная эвакуация пассажиров при ЧС.

Ещё одно нововведение: для каждого пассажира предусмотрен личный сейф с индивидуальным кодом, где можно хранить документы, ценности и деньги.

Одной из важных технических характеристик современных вагонов является система очистки и обеззараживания воздуха. Очистка поступающего снаружи воздуха происходит за счет двухступенчатой системы фильтрации, состоящей из фильтров грубой и тонкой очистки, которые удерживают пыль и неприятные запахи. Обеззараживание воздуха происходит за счет ультрафиолетовых ламп. Они полностью безопасны для людей, так как находятся под крышей вагона, и пассажиры с ними не контактируют.

Всего на Приволжскую железную дорогу поступило 68 вагонов. Среди них – 32 плацкартных, 28 купейных и 8 штабных вагонов. Новые вагоны пополнят состав фирменного поезда № 1/2 «Волгоград» Волгоград-Москва. Сегодня состоится первый рейс.

«Пассажиры должны передвигаться удобно, комфортно и в любую точку страны. Наша компания стремится всё делать для обеспечения им таких современных условий», – заявил начальник Приволжской железной дороги Сергей Альмеев.

Губернатор вместе с Сергеем Альмеевым проехали в вагоне от станции Волгоград-I до остановочного пункта Гумрак-Аэропорт. Глава региона осмотрел путепроводную развязку станции Гумрак, где завершена реконструкция: построены путепровод в двух уровнях, виадук, а также пешеходный мост с остановочной платформой. Реконструкция объекта позволила увеличить пропускную способность станции почти на 50 поездов в сутки.

Напомним, в начале 2020 года Андрей Бочаров и Сергей Альмеев наметили планы реализации инфраструктурных и социальных проектов в ходе рабочей поездки. Сегодня рассмотрены промежуточные результаты совместной работы, поставлены дополнительные задачи для успешного выполнения задуманного. Активное сотрудничество региона с Приволжской железной дорогой и в целом компанией «РЖД» дает серьезный экономический и социальный эффект.

«Прежде всего, следует отметит, что РЖД выполняет в полном объёме все наши договорённости, – подчеркнул Андрей Бочаров. – Мы видим положительные изменения. Что очень важно, они происходят постоянно. И нужно отметить высокое качество исполнения проектов, которые уже сейчас востребованы пассажирами. Мы не останавливаемся на достигнутом. Сегодня мы обсудили дальнейшие задачи по развитию сотрудничества Волгоградской области и Приволжской железной дороги. Волгоградцы и гости получат дополнительные сервисы. В перспективе – также развитие пригородных перевозок. Хочу сказать спасибо железнодорожникам за их конструктивную, поступательную и эффективную работу».

За последние шесть лет модернизированы вокзал станции Волгоград-I и остановочная платформа Мамаев курган, возведена новая платформа Университетская; построена железнодорожная ветка до аэропорта; обновлен подвижной состав для пригородного сообщения; реконструирована Приволжская железная дорога в пойме реки Царицы, на базе которой создан детский технопарк «Кванториум».

В 2020 году завершается проект реконструкции мостового перехода через реку Дон со строительством нового моста на участке Морозовская – Волгоград; на завершающем этапе на территории Волгоградской области находится реализация части инвестпроекта по комплексной реконструкции участка им.М.Горького — Котельниково — Тихорецкая — Крымская с обходом Краснодарского железнодорожного узла.

Ведется реализация проектов по реконструкции пристройки к главному корпусу отделенческой клинической больницы на станции Волгоград-1 ОАО «РЖД» и развитию Приволжской Детской железной дороги в пойме реки Царица в Волгограде. В проекты на территории Волгоградской области ОАО «РЖД» в период с 2020 по 2025 годы панирует направить 68,9 млрд. рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216